Дональд Трамп призвал Конгресс США отменить реформу здравоохранения Obamacare


Дональд Трамп призвал Конгресс СШАПрезидент США Дональд Трамп в ходе своего выступления призвал Конгресс отменить реформу здравоохранения Obamacare и пообещал сделать страхование более доступным, найдя ей альтернативу.

Заставлять американцев принудительно покупать медицинскую страховку было не лучшей идеей, заявил Трамп. Президент США отметил, что отойдет от принципов, при которых жители США не могли платить за медицинское страхование, и поэтому не получали его. Он пояснил, что разработка программы по замене Obamacare близка к завершению.

Отмена Obamacare была одним из основных предвыборных обещаний Трампа. Он и республиканцы утверждают, что реформа привела к возникновению монополий страховых компаний в отдельных штатах, кроме того, страховка перестает быть доступной по цене.

Как сообщал Фориншурер, Сенат Конгресса США проголосовал за начало процедуры по отмене Obamacare 12 января, а Палата представителей Конгресса приняла такое решение 14 января 2017 года.

Во время призывов Трампа отменить реформы страхования предыдущего президента республиканская часть конгресса аплодировала, но демократы демонстрировали свое неодобрение.

— "Obamacare разваливается — и нам нужно действовать решительно, чтобы защитить американцев", заявил Президент США. По словам Дональда Трампа, в эти моменты республиканцы и демократы должны работать совместно.

Трамп не стал раскрывать детали новой программы медстрахования в США, однако отметил, что инициатива предусматривает меньшие расходы. Она обязует фармацевтические компании вести прямые переговоры с правительством по ценам на лекарства для программ социальной помощи малоимущим, престарелым и инвалидам.

Инициатива упростит медицинское страхование в стране, "сделает его дешевле и проще", рассказал Трамп, добавив, что уже в ближайшее время программа будет представлена общественности  | Фориншурер