"PZU Украина" выиграла тендер на обязательное страхование суден и экипажей Госавиапредприятия «Украина» на 1,56 млрд. грн.


Госавиапредприятие «Украина» Госуправления делами заключило соглашение со страховой компанией "PZU Украина" об услугах по обязательному страхованию гражданской авиации. Стоимость контракта 15,35 млн. грн.

Также в тендере принимали участие АСК «Украинский страховой капитал» и СК «Бусин», предложения которых отклонили из-за несоответствия требованиям тендерной документации.

На 2017-й год застрахованы воздушные суда, члены экипажа и авиационный персонал, а также ответственность эксплуатанта за вред третьим лицам и перевозчику за вред пассажирам, багажу, почте, грузу.

Речь идет о самолетах А319-115 (UR-ABA), Ан-74ТК-300Д (UR-AWB), Ан-148-100В (UR-UKR) и вертолет Ми-8МТВ-1 (UR-РАО), которые застраховали на общую страховую сумму 1,56 млрд. грн. Дополнительным условием договора является страхование ответственности перед третьими лицами с единым лимитом не менее $500 млн. за каждым из случаев.

В 2016 году государство заказывало аналогичные услуги в СК "Бусин" за 9,56 млн грн. К тому же тогда страховали также еще один вертолет Ми-8 (UR-РАА), на наименьшую из сумм – 3,92 млн. грн.   | Фориншурер