Фонд гарантирования предложил НБУ ликвидировать Платинум Банк


Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве с 24 февраля 2017 года банковской лицензии и ликвидации Платинум Банка (Киев).

По его информации, Фонд принял такое решение 20 февраля 2017 года.

"Решением Фонда гарантирования от 17 февраля 2017 года признан несостоявшимся конкурс по выводу неплатежеспособного банка "Платинум Банк" с рынка в способы, предусмотренные ст. 39 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - поясняется в сообщении Фонда.

Как сообщалось ранее, ТАСкомбанк и Первый украинский международный банк (ПУМБ) подавали заявки на ознакомление с финансовой отчетностью и документами неплатежеспособного Платинум Банка, проводили оценку его активов. Они интересовались, в первую очередь, розничным портфелем банка.

ФГВФЛ добавляет, что в связи с началом ликвидации и необходимостью подготовки изменений в общий реестр вкладчиков банка временно приостановил выплаты по договорам, срок действия которых закончился до введения временной администрации.

Выплаты гарантированной суммы возмещения в период ликвидации начнутся не позднее 1 марта текущего года. О порядке выплат Фонд сообщит дополнительно.

По информации Фонда, валюта баланса банка по состоянию на 11 января 2017 года составляла 7,43 млрд грн. Львиную долю в активах составляли кредиты юридических лиц балансовой стоимостью 2,8 млрд грн, кредиты физических лиц – 3,02 млрд грн, в пассивах депозиты физических лиц - 5,4 млрд грн, из них под гарантии Фонда– 4,9 млрд грн.  | Интрерфакс-Украина