ОСАГО стало самым проблемным и самым социально значимым видом страхования в России


Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала ОСАГО наиболее проблемным видом страхования, указав на необходимость прекращения активности недобросовестных автоюристов.

— «Ситуация на рынке ОСАГО ухудшилась, когда падение курса рубля вызвало удорожание запчастей. Это объективный экономический фактор, который потребовал повышения тарифов по ОСАГО. Но одновременно на ситуацию на рынке негативно влияли нерыночные факторы — деятельность автоюристов, которые буквально исказили ситуацию на рынке отдельных регионов. Наш приоритет — интересы потребителей. Мы применяли меры воздействия на страховщиков, чтобы восстановить доступность ОСАГО в проблемных регионах. В целом, этот вид страхования не убыточен. Были введены продажи через единого агента. С этого года обязательны продажи ОСАГО в электронном виде. Теперь необходимо прекратить выбивание средства автоюристами», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ подчеркнула, что ОСАГО — «наиболее проблемный и одновременно наиболее социально значимый вид страхования».  | Фориншурер