Фонд гарантирования вкладов физлиц начал выплаты вкладчикам по депозитам Платинум Банка


Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 15 февраля начал выплаты вкладчикам Платинум Банка по договорам, срок действия которых закончился до 11 января 2017 года, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета).

Как сообщается на сайте Фонда, выплаты будут проводиться через учреждения четырех банков-агентов в зависимости от указанного в договоре региона. Так, они будут осуществляться через учреждения Кредобанка (Крым и Севастополь, Закарпатская, Волынская, Кировоградская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Ривненская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская, Черновицкая, Тернопольская области), Укргазбанка (Винницкая, Киевская области и Киев), банка ПУМБ (Днепропетровская, Донецкая Житомирская, Луганская области), Правекс-банка (Запорожская, Полтавская, Одесская, Харьковская области). Вкладчики-нерезиденты смогут получить средства в отделениях Укргазбанка.

Согласно сообщению, выплаты будут производиться до 6 марта 2017 года.

Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Об условиях и порядке выплат по договорам, срок действия которых закончился после 11 января, Фонд уведомит дополнительно.

Как сообщалось, Платинум Банк - первый, где гарантированная сумма будет выплачиваться и физлицам-предпринимателям. Сумма средств физлиц для возмещения по состоянию на 11 января 2017 года, согласно данным отчетности неплатежеспособного банка, составляла около 4,9 млрд грн.

ФГВФЛ продлил срок временной администрации в неплатежеспособном Платинум Банке до 10 марта 2017 года.

Правление Нацбанка Украины 10 января 2017 года отнесло Платинум Банк к категории неплатежеспособных в связи с тем, что к 1 января банк не достиг положительного значения капитала.  | Интерфакс-Украина