Страховой рынок Узбекистана в 2016 году вырос на 34% до $209 млн.


Страховой рынок Узбекистана в 2016 году продемонстрировал высокий темп роста. объем страховых премий, собранных страховыми компаниями страны достиг 692,6 млрд. сумов ($209 млн.), что превышает аналогичный показатель предыдущего года на 34%. Данный объем страховых премий был собран 26-ми страховыми компаниями, которые действовали на рынке, из них три компании осуществляют деятельность в отрасли страхования жизни и остальные 23 в отрасли общего страхования.

Как отмечают аналитики UzReport со ссылкой на Отчет Министерства финансов Республики Узбекистан, стремительный рост объемов премий по добровольным видам страхования в 2016 году свидетельствует о реальном развитии страхования и повышении уровня доверия населения к услугам страховых компаний.

В совокупном объеме страховых премий по прежнему превалируют премии по добровольным видам страхования. Кроме того, в 2016 году наблюдается опережающий темп роста премий по добровольному страхованию темпа роста премий по обязательным видам страхования. Так, за рассматриваемый период объем премий по добровольным видам страхования вырос на 47% и составил 485 млрд. сумов. По обязательным видам страхования премии достигли 207,6 млрд. сумов, что превышает показатель предыдущего года на 11%.

В результате динамики вышеуказанных показателей, соотношение добровольного и обязательного страхования в совокупных страховых премиях претерпело некоторое изменение. Доля добровольного в премиях с 63,8% увеличилась до 70% и соответственно доля обязательного - снизилась и составила 30%. Тем не менее, отмечается, что страховщики достигли положительных темпов роста, а сокращение доли обязательного страхования связано лишь с опережающим темпом роста премий по добровольным видам.  | Фориншурер