Национальный балет Грузии «Сухишвили» застраховал коллектив по ДМС на $370,5 тыс.


Национальный балет Грузии «Сухишвили» застраховал свой профессиональный талант на миллион лари ($370,5 тыс. по текущему курсу), что стало первым случаем в истории страхования Грузии, когда танцевальный ансамбль застраховал весь состав коллектива, включая музыкантов.

Меморандум о страховании «танцевального таланта» коллектива в пятницу подписали директор ансамбля «Сухишвили» Нино Сухишвили и руководитель страховой компании «Арди» Михаил Джапаридзе. Согласно контракту, каждый член ансамбля застрахован на случай профессиональных травм, при котором компания обязуется в случае «потери профессионального таланта» обеспечить каждого артиста зарплатой в течение двух лет. Как сообщили «Интерфаксу» в компании «Арди», страховой полис действует как на территории Грузии, так и в любой точке мира, куда ансамбль может отправиться на гастроли.

Ансамбль «Сухишвили» был основан в 1945 году профессиональными танцорами Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. Ансамблем руководит уже третье поколение династии Сухишвили-Рамишвили. С 2007 года его художественным руководителем и директором являются внуки прославленных танцоров – Илико Сухишвили и Нино Сухишвили. Под их началом ансамбль осуществил инновационную в грузинском танце реформу, приближенную к принципам «модерн-балета», сохранив при этом дух грузинского фольклора.

За время своего существования ансамбль «Сухишвили» побывал с гастролями в более 200 турне в 90 странах и провел около 9500 концертов.  | Интерфакс-Украина