Премьер-министр Владимир Гройсман выразил глубокую надежду на принятие закона об обязательном медицинском страховании


Премьер-министр Украины Владимир ГройсманПремьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил надежду на принятие закона об обязательном государственном медицинском страховании.

Об этом он заявил во время посещения реконструированного родильного отделения Центральной районной больницы в г. Староконстантинов Хмельницкой области.

— "Надеемся что найдем понимание с парламентом и сможем принять закон об обязательном государственном медицинском страховании. Люди ничего не будут дополнительно платить, а мы в бюджетном секторе. Средства, которые мы сегодня тратим на медицину, будем тратить через систему страхования. Чтобы средства ходили за человеком", — сказал Владимир Гройсман.

Тогда ситуация выровняется и все станет на свои места, потому что в таком состоянии, в котором находится сегодня сфера здравоохранения, она не может продолжаться.

Помимо этого, Гройсман подтвердил настрой правительства на изменение системы финансирования медицины.

— "Хотим, чтобы система финансирования заработной платы врача была стимулирующей. Лучше врач работает — больше у него клиентов, он получает большую заработную плату. Должны финансировать не стены и не время пребывания в больнице, а качественную медицинскую услугу, в структуре которой ваша заработная плата. Эту философию будем менять", добавил он.

Напомним, что Государственный бюджет Украины на 2017 год, принятый верховной Радой 21 декабря, предусматривает увеличение общих расходов на здравоохранение на 26% - до 88,7 млрд грн.

Согласно данным ведомства, расходы на централизованную закупку лекарств будут увеличены на 2 млрд грн – до 5,9 млрд грн. Таким образом, в 2017 году планируется впервые покрыть 100%-ную потребность в лекарствах для онкобольных, пациентов с ВИЧ/СПИД, а также для пациентов с диабетом.

При этом увеличение бюджетных расходов на закупку лекарств позволит привлечь средства Глобального фонда. Таким образом, общий ресурс на закупку лекарств из госбюджета составит около 9 млрд грн. Кроме того, госбюджет-2017 предусматривает увеличение зарплаты работников здравоохранения в среднем на 20%.   | Фориншурер