Согласно данных Lloyd’s, большинство кибервзломов в мире происходит из-за пренебрежения мерами кибербезопасности


Огромные массивы данных, которыми обрастают корпорации в цифровую эру, становятся их ключевым преимуществом. Они же превращаются и в главную угрозу, об этом говорили топ-менеджеры на панели Всемирного экономического форума в Давосе, посвященной будущему цифровой экономики.

По мере того как количество данных в различных индустриях увеличивается, совершенно на другой уровень переходит и вопрос безопасности этой информации. Число хакерских атак растет, и под угрозой может оказаться любой массив данных — как из энергетики, машиностроения, так и из сферы здравоохранения.

При этом, подчеркивает CEO страхового концерна Lloyd’s Инга Бил, большинство кибервзломов (от 75 до 90%) происходят из-за пренебрежения мерами кибербезопасности самими людьми, а не из-за уязвимости системы.

CEO Neusoft Corporation обращает внимание на то, что многие приложения и гаджеты, которыми пользуются их клиенты, небезопасны и создают большие риски для работы всей экосистемы здравоохранения. Поэтому, как отмечает CEO компании SAP Билл Макдермотт, безопасная защищенная экосистема должна выстраиваться в первую очередь между предприятиями-партнерами. Только тогда у пользователей их продуктов может сформироваться доверительное отношение к продуктам.

Забот с обеспечением безопасности данных прибавляет такой фактор, как повсеместный рост количества временных сотрудников в компаниях (он говорит об увеличении на 45% числа таких работников в прошлом году). Это чревато тем, что работодатель вряд ли будет хорошо знать всех своих подчиненных и понимать их реальные намерения трудоустройства. Возможно, именно через таких "темных лошадок" данные будут утекать из компаний.

Еще один вопрос, который возникает при появлении больших массивов данных в различных индустриях, — это сохранность их приватности. Возможно, не каждый клиент захочет, чтобы его личная информация создавала дополнительную ценность для активов бизнес-империй. Но выход есть. Компания перед началом обработки личных данных предлагает клиенту выбор: или подписать специальное дополнительное соглашение о доступе к их массиву, или отказаться от такой системы обслуживания. При этом корпорация в обмен на доступ к личным данным может пообещать клиенту, например, более кастомизированный сервис. А в случае со здравоохранением — более точный диагноз и эффективное лечение.   | Фориншурер