Пользователям каршеринга в Москве предложат застраховать здоровье на случай ДТП


Пользователи столичной системы каршеринга смогут застраховать здоровье на случай ДТП. Услуга будет доступна в 1 квартале 2017 года, передает ТАСС.

Выбрать тариф со страхованием здоровья можно будет в мобильном приложении оператора.

"Если пользователь выбрал страхование здоровья, а потом попал в ДТП, ему будет выплачена страховая компенсация. Ее водитель получит в том случае, если нанесен вред его здоровью. Страхование жизни направлено в первую очередь на минимизацию расходов пользователя на лечение и госпитализацию", - отмечается в сообщении.

Клиенту откажут в выплате лишь в том случае, если на момент аварии он находился под воздействием алкоголя или наркотиков. В остальных случаях пострадавший может рассчитывать на компенсацию лечения. Это не зависит от того, виновен ли он в ДТП. Страховым случаем будет считаться любое нанесение вреда здоровью в результате аварии (например, сотрясение головного мозга, сильные ушибы, частичная или полная потеря рук или ног и другое).

Объем страховой премии будет зависеть от степени трудоспособности. Максимальная сумма пока не определена. Минута поездки со страховкой обойдется немного дороже, чем без нее.

Осенью исполнился год с момента запуска проекта московского каршеринга. За это время число зарегистрированных пользователей достигло 200 тыс., а число поездок превысило 1 млн. Ежедневно одной машиной каршеринга в среднем пользуются восемь человек.

Автопарк городского каршеринга составляет более 1 тыс. машин пяти операторов. Большинство автомобилей застраховано по ОСАГО и КАСКО, в случае ДТП операторы делят финансовую ответственность с клиентами.  | Фориншурер