Утверждена концепция развития системы электронных услуг в Украине. Из чего она состоит?


Утверждена концепция развития системы электронных услуг в УкраинеКабинет министров Украины утвердил концепцию развития системы электронных услуг в Украине, реализация которой предусмотрена на период до 2020 года и состоит из трех основных этапов.

На 1 этапе (2016-2017 гг.) : оптимизация порядков предоставления приоритетных услуг, внедрение предоставления которых в электронной форме предполагается в первую очередь; реализация пилотных проектов по внедрению предоставления приоритетных услуг в электронной форме и альтернативных способов электронной идентификации и аутентификации.

На 2 этапе (2018-2019 гг.): оптимизация порядков предоставления административных услуг; введение приоритетных услуг в электронной форме.

На 3 этапе (2020 год): обеспечение предоставления электронных услуг во всех сферах общественной жизни, предоставление интегрированных электронных услуг, а также внедрение трансграничных электронных услуг.



Планируется, что реализация концепции позволит, в частности: улучшить качество предоставления административных услуг для граждан и субъектов хозяйствования в соответствии с европейскими требованиями; повысить эффективность работы органов государственной власти и органов местного самоуправления и достичь качественно нового уровня управления государством, основанной на принципах результативности, эффективности, прозрачности, открытости, доступности и подотчетности.

Кроме того, планируется обеспечить необходимую мобильность и конкурентоспособность граждан и субъектов хозяйствования в современных экономических условиях; уменьшить риск коррупции при предоставлении административных услуг; улучшить инвестиционную привлекательность, деловой климат и конкурентоспособность государства; стимулировать развитие информационного общества в Украине.  | Интерфакс-Украина