Генпрокуратура обвиняет топ-менеджера страховой компании "Гарант Престиж" в присвоении более 177 млн. грн.


Генпрокуратура подозревает топ-менеджера страховой компании "Гарант Престиж" Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении руководителя страховой компании "Гарант Престиж" в присвоении более 177 млн грн госкомпании, сообщает пресс-служба ГПУ.

Следствием установлено, что директор страховой компании по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителем завладели денежными средствами указанного акционерного общества.

Средства были получены госкорпорацией от Экспортно-импортного банка Китая под госгарантии и предназначались для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

В связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов следствия с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкого преступления, 12 октября 2016 Генеральной прокуратурой получено разрешение на проведение специального предварительного расследования в порядке, предусмотренном гл. 24-1 УПК Украины.

28 ноября специальное досудебное расследование в производстве завершено и 6 декабря обвинительный акт в отношении указанного руководителя страховой компании направлено в Печерский районный суд Киева.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины, то есть присвоение чужого имущества в особо крупных размерах и совершении служебного подлога, что повлекло наступление тяжких последствий.

Как заявили в ГПУ, указанному топ-менеджеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.  | Фориншурер