Соцопрос: 84% россиян, застрахованных по ОСАГО, откажутся от сотрудничества с «автоюристами» на месте ДТП


84% застрахованных автовладельцев намерены отказаться от сотрудничества с «автоюристами», если те будут предлагать им свои услуги на месте ДТП. Причем 52% сделают это по той причине, что «по закону об ОСАГО, нужно обращаться, прежде всего, в свою страховую компанию».

Среди регионов наибольшую осведомленность об этой норме закона обнаружили жители Дальнего Востока (68%), а также владельцы бизнеса и предприниматели (58%). Таковы данные, полученные холдингом Ромир в ноябре 2016 года в ходе общероссийского опроса автомобилистов (1200 человек).

Вариант ответа «это вызовет подозрения, и я откажусь», выбрали 32% опрошенных. Причем «подозрительных» респондентов больше всего среди молодежи до 35 лет, а также среди специалистов и служащих и руководителей высшего звена.

Тех, кто пока еще не определился с выборов, 9%; еще 6% рассматривают для себя возможность сотрудничества с автоюристами.

Необходимость зачищать рынок от «криминальных автоюристов» и мошенников в качестве первоочередной меры по реформированию рынка ОСАГО выбрал 31% респондентов - столько же, сколько и тех, кто считает, что нужно «больше конкуренции между страховщиками, свободный тариф».

Еще столько же согласны с тем, что нужно вводить «систему штрафов и преференций для страховщиков, в зависимости от качества работы», причем этот вариант выбрал каждый второй из тех, кто определил свой род занятий как «студент, учащийся». Чуть более четверти согласны с тем, что важно «развитие натурального возмещения» (можно было выбирать 2 варианта ответа).  | Фориншурер