Вместо Obamacare будет Trumpcare? Медконсультант из Индианы возглавит новую систему медицинского страхования США


президент США Дональд ТрампМедицинский консультант из американского штата Индиана Сима Верма возглавит систему медицинского страхования Соединенных Штатов, сообщили в переходной команде президента США Дональда Трампа.

В ближайшее время, как отмечается, Трамп объявит об этом официально, передает ТАСС.

Представитель переходной команды предположил, что президент совместит это объявление с заявлением о выдвижении члена Палаты представителей Конгресса США Томаса Прайса (республиканец, от штата Джорджия) на пост министра здравоохранения и социальных служб. Указанные кандидатуры должны сформировать команду, с помощью которой Трамп собирается коренным образом реформировать систему здравоохранения страны.

Ранее избранный президент неоднократно подвергал резкой критике действия нынешнего руководителя американской администрации Барака Обамы в области здравоохранения. Трамп, в частности, заявлял об упразднении системы обязательного медицинского страхования, введенную администрацией действующего президента и получившую неофициальное название Obamacare.

Но Трамп может сохранить определенные положения реформы Барака Обамы по доступному медицинскому страхованию. Глава государства поддерживает пункт, запрещающий страховым компаниям отказывать клиентам в страховке из-за уже имеющихся проблем со здоровьем и выступает за право родителей вписывать своих детей в страховой полис на несколько лет вперед.

В то же время Трамп подчеркнул, что закон об Obamacare в нынешнем своем виде не сохранится. "Либо туда будут внесены поправки, либо он будет отменен и заменен".  | Фориншурер