В России запустят пилотный проект по лекарственному страхованию


Пилотный проект по переходу на лекарственное страхование для пациентов на амбулаторном лечении может начаться в Москве уже в 2017 году, сообщила ТАСС директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава Елена Максимкина.

"Москва будет проводить одной из первых, а мы будем в этом участвовать. Москва планирует начать этот пилот в 2017-м. Реально по тем суммам, которые должны быть внесены в систему (ОМС), это реально начать в 2017-2018 году", - сказала она.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщала, что ведомство в данный момент разрабатывает концепцию перехода на систему лекарственного страхования в амбулаторном сегменте и включения ее в систему обязательного медицинского страхования. В рамках системы лекарственного страхования пациенту на амбулаторном лечении планируется частично или полностью компенсировать стоимость лекарственных препаратов. Критерии в данный момент обсуждаются в Минздраве.

"Необходимо понимание источников. Фактически мы видим те общие мировые тенденции, как складываются источники средств на здоровье. Мы единственная страна, где у нас государство платит, работодатель платит, а работник никак не участвует. Мы фактически тоже будем думать в этом направлении", - добавила Максимкина.  | Фориншурер