В Москве возбуждено уголовное дело против группы автоюристов, работавших на несколько регионов


Следственное управление УВД по Юго-Западному округу Главного управления МВД Москвы в сентябре возбудило уголовное дело против группы автоюристов, работавшей в столице и Волгограде. Трое подозреваемых взяты под стражу, работа по выявлению других участников группы продолжается. Это одно из первых уголовных дел, заведенных в Московском регионе в отношении группы автоюристов, действующей сразу в нескольких регионах.

Группа выявлена в результате совместной работы сотрудников департамента противодействия мошенничества САО «ВСК» и представителей уголовного розыска МВД России. По итогам изучения заявленных в компанию убытков и в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что участники группы занимались инсценировкой ДТП в Москве, а затем обращались за получением компенсаций по ОСАГО в волгоградский или московский филиалы ВСК. После этого действующие вместе с указанными лицами юристы подавали иски в суды Волгограда, заявляя о несогласии с размером выплаты.

Размер причиненного ВСК ущерба устанавливается.

По предварительным данным, действующая группа состояла более чем из 20 человек. Установлено также, что ущерб причинен и другим страховым компаниям из топ-10 по ОСАГО.

Участники группы начинали свою работу на рынке ОСАГО с выкупа убытков на месте ДТП, позже перейдя к инсценировке ДТП и фальсификации документов. Свою деятельность группа вела под вывеской аварийных страховых комиссаров. Также в Москве была открыта сеть офисов и автосервисов.

В большинстве случаев с клиентом на месте ДТП заключался договор уступки права требования полного возмещения вреда, и выплачивалась некоторая денежная сумма. А после юристы обращались в суды и требовали с компании судебные, почтовые расходы, расходы по определению утраты товарной стоимости и неустойки.

В настоящее время следственные органы при активном участии ВСК проводят мероприятия по выявлению аналогичных группировок в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волгограде.   | Фориншурер