Банкам дадут шанс выжить. Депутаты предлагают усовершенствовать процедуру реорганизации и M&A банков в Украине


Банкам дадут шанс выжить. Депутаты предлагают усовершенствовать процедуру реорганизации и M&A банков в УкраинеДепутаты Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВРУ предлагают усовершенствовать процедуру реорганизации банков путем присоединения и прекращения осуществления банковской деятельности без прекращения работы юрлица. С такой инициативой выступили депутаты Руслан Демчак и Михаил Довбенко.

Об этом свидетельствует зарегистрированный законопроект №5388 «О внесении изменений в Закон Украины «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков» относительно совершенствования процедур упрощенной капитализации и реорганизации банков».

Этот Закон имеет временную действие до 1 января 2019 года, поэтому будет регулировать нормы, указанные в Гражданском и Хозяйственном Кодексах, законах «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности» без изменения этих законов и кодексов, говорят депутаты.

Украинские банки должны привести уставный капитал до размера, не меньшего, чем: 200 млн гривен — до 11 июля 2017 года; 300 млн гривен — до 11 июля 2018 года; 400 млн гривен — до 11 июля 2019 года; 450 млн гривен — до 11 июля 2020 года; 500 млн гривен — до 11 июля 2024 года.



Как отмечает один из авторов законопроекта Руслан Демчак, единственным быстрым путем выполнения требований капитализации и увеличение размера уставного капитала банка возможно только за счет дополнительных взносов. — «К сожалению, учитывая сегодняшнюю сложную экономическую ситуацию, не каждый акционер банка способен это сделать. Альтернативным способом соблюдения банками требований законодательства, может стать слияния (присоединения) банков».

Однако, такой инструмент сейчас почти не используются, учитывая его сложность и длительность процедуры. Основным недостатком является то, что механизм присоединения не учитывал специфику банковской деятельности.

Кроме того, действующим законодательством недостаточно урегулирована процедура и порядок прекращения учреждением банковской деятельности по решению ее акционеров, с соответствующим отзывом банковской лицензии, обязательно ликвидировалось и само юридическое лицо. Что делало невозможным ведение бизнеса в дальнейшем таким лицом, как небанковская финансовая для примера.

Законопроект №5388 описывает процедуру присоединения банка к другому банку, а также описывает процедуру прекращения осуществления банком банковской деятельности без прекращения юридического лица.



Важно, что с целью защиты интересов вкладчиков, проектом закона предлагается решить проблему обеспечения непрерывности обслуживания клиентов банка, что присоединяется, в течение проведения всей процедуры реорганизации.

При присоединении клиенты будут проинформированы о Банк правопреемник, а все условия договоров остаются неизменными.

В случае прекращения осуществления банком банковской деятельности, всем вкладчикам и кредиторам такого банка будут возвращены вклады и задолженность в полном объеме и только после этой обязательной процедуры НБУ отзовет лицензию у банка.



Если же банк по каким-то причинам не найдет вкладчика или кредитора по адресу, указанному в банковском договоре в течение 30 дней, то средства будут перечислены на депозитарное хранение определенной нотариальной конторе, где клиенты Банка в удобной для них время получат свои вклады вне процедурой прекращения осуществления Банком банковской деятельности.

Как отметил народный депутат Михаил Довбенко, важно, что для банка, который прекращает осуществление банковской деятельности, не обязательно, согласно законопроекту, досрочное сворачивание его активов, после сдачи банковской лицензии он может дальше обслуживать выданные им кредиты в качестве факторинговой компании.
— «В целом принятие законопроекта будет способствовать стабилизации работы банковского сектора. Надеюсь, что в ближайшее время законопроект будет внесен в повестку дня текущей сессии Верховной Рады», — рассказал Руслан Демчак.

В свою очередь Довбенко добавил, что законодательные изменения были разработаны совместно с экспертами НБУ и являются жизненно важными и долгожданными для банковского сектора. — «Мы предоставляем банкам дополнительный механизм выжить на рынке в сложных экономических обстоятельствах, или цивилизованно выйти из банковского рынка и продолжить бизнес уже в качестве небанковских финансовых учреждений, а клиенты в свою очередь получают защиту их прав и вкладов в полном объеме».  | Фориншурер