Госфиннадзор отчитался о развитии страхового рынка в Кыргызстане в 2016 году


Система страхования в Кыргызстане была создана с нуля, заявил глава Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Санжар Муканбетов, передает Tazabek.

По его словам, для реализации страхования в Кыргызстане была создана нормативно-правовая база, созданы инструменты регулирования, основанные на опыте других стран.

Страховой рынок в Кыргызстане относительно молодой и находится на стадии развития. Шагом для развития страхования стали законы ОСАГО и страхование жилья.

С.Муканбетов добавил, что в Кыргызстане осуществляет свою деятельность 19 страховых компаний, из них 2 перестраховочные, 6 – без резидентов, 1 – с государственной долей.

«В стране реализуется более 100 видов добровольного страхования и 6 видов обязательного, в том числе с

Страховые компании в Кыргызстане работают не в полную силу. Охват населения по данному вопросу составляет 1,5%. Но Страхнадзор работает в этом направлении.

«Недавно были подписаны законы ОСАГО и страхование жилья от стихийных бедствий. Также ведомство разработало законопроект, в рамках которого предлагается ввести требование об обязательном предоставлении полиса о страховании при заключении сделок с недвижимостью.

«Страховые компании были готовы начать работать по ОСАГО, но было принято политическое решение ввести ответственность за неисполнение закона до 2019 года. Это не дает положительного результата на развитие данного закона», - сказал он.

С.Муканбетов добавил, что ведомством идет разработка нормативной базы для страхования импорта и экспорта товаров, в также разработка комплекса механизмов инвестирования в страховые ресурсы.

Как сообщил глава Госфиннадзора, на развитие страхования в Кыргызстане влияет ряд факторов, в том числе низкий финансовый уровень населения, отсутствие достаточной доходности ценных бумаг, неразвитость страховой культуры.

«Но есть тенденция увеличения внутреннего спроса на страхование в стране. Это позволит увеличить приток инвестиционный ресурсов в Кыргызстан», - сказал он.  | Фориншурер