Нацкомфинуслуг структурирует страховой и небанковский рынок Украины


Нацкомфинуслуг структурирует страховой и небанковский рынок УкраиныНацкомфинуслуг разрабатывает модель структурирования рынков небанковского финансового сектора на базе разделения финучреждений на отдельные сегменты: компании, которые накапливают средства и которые дают средства; платежеспособные компании, «проблемные» и по сути фиктивные компании, сообщил член комиссии Денис Ястреб.

В частности, по словам члена Нацкомфинуслуг, регулятор предлагает отойти от одноуровневой системы, закрепить соответствующие статусы компаний на законодательном уровне и поделить рынок на сегменты, к каждому из которых применять определенный инструментарий работы.

Так, для нормально работающих компаний – это корректирующие меры, рекомендации по улучшению работы, по избеганию рисковой политики, меры воздействия, призванные устранить и предотвратить нарушения, штрафные санкции. В то же время, как отметил Денис Ястреб, эти меры не воздействуют на «проблемные» компании. Для них нужны условия, которые бы упростили их деятельность и дали возможность выйти из кризисной ситуации – перейти в статус нормально работающей компании или в статус ликвидации. К неплатежеспособным компаниям должны применяться меры, которые выводят их с рынка.

Денис Ястреб: Мы предложили депутатам наше видение реформы, которая бы упростила и добавила больше возможностей для оздоровления рынка, для его развития

Также, по словам члена комиссии, на рынке существует большая прослойка фиктивных компаний. Инструментарий для работы с ними должен предполагать либо исключение их из Госреестра финучреждений, либо ликвидацию в случае необходимости.

Кроме того, для финучреждений, которые накапливают средства, необходимо устанавливать наибольшие требования к платежеспособности, для тех, которые дают средства — к качеству предоставляемых услуг.

К тому же, по мнению члена комиссии, усовершенствования требует законодательство в сфере госнадзора (проведения проверок), лицензирования, внесения в реестр, развития надзора на консолидированной основе.

Вопрос о разделении функций Нацкомфинуслуг в Комиссии назвали политическим, отметив необходимость повышения эффективности самого госрегулирования.

«Регулирование в Украине – оно не развивается. Есть регуляторы, есть проблема, есть реформа финсектора, но никто не говорит о наполнении этой реформы», — подчеркнул он.  | Интерфакс-Украина