Розовая «Автогражданка». С 1 октября все российские страховщики перешли на продажи полисов ОСАГО нового образца


Новый розовый бланк ОСАГО 2016 годаС 1 октября все российские страховщики перешли исключительно на продажи полисов ОСАГО нового образца, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков.

Впервые за 13 лет работы института обязательного страхования транспортных средств в России полис ОСАГО выпущен на бланках розового цвета, а не зеленого. Несмотря на то, что полисы нового образца введены с июля этого года, до 1 октября страховые компании могли оформлять полисы и на бланках старого образца. Но с началом октября оформление договора ОСАГО возможно исключительно на новых бланках.

Водителям, купившим и оформившим ОСАГО до 1 октября на старых зеленых бланках волноваться не о чем – эти договоры продолжают действовать вплоть до истечения их срока. Если же договор потребует изменений, все новые дополнения будут вноситься уже бланках розового цвета.



Продажа полисов на новых, более защищенных бланках связана с участившимися случаями мошенничества и продажами поддельных бланков ОСАГО. В случае ДТП владелец такого поддельного полиса вынужден оплачивать ремонт не только своего авто, но и в полном объеме ремонт транспортного средства второй стороны, возмещать ущерб жизни и здоровью пострадавших.

Следует также помнить: при выявление поддельного полиса автовладелец наказывается в установленном законом порядке.

В новом полисе ОСАГО на основном фоне появились графические фигуры и цветовой переход между желтым, розовым и сиреневым цветами. У двухслойных бланков, применяющихся при агентских продажах, отрывная часть будет фиолетового цвета. Кроме того, у полисов изменен шрифт, в правом верхнем углу появилось поле для QR-кода, который будет содержать информацию о том, какой компании был отгружен бланк.

Новый розовый бланк ОСАГО 2016 года

Также поменялся размер и расположение водяных знаков — на просвет по центру будут видны изображения автомобиля, а вертикально по бокам — логотип Российского Союза Автостраховщиков. Все это усложнит подделку документа.

Предварительные итоги продаж розового ОСАГО

С момента запуска кампании по продаже полисов ОСАГО на новых бланках с усиленной защитой с 1 июля по 1 октября страховщики продали более 3,5 млн полисов нового образца.

Порядка 100 тыс. новых полисов ОСАГО продали страховщики за выпавшие на выходные первые дни продаж, когда стал продаваться только розовый бланк полиса ОСАГО, сообщил Президент РСА Игорь Юргенс.

Новый розовый бланк ОСАГО 2016 года

С 1 октября легитимны продажи полисов только на розовых бланках. Выданные до этой даты бланки полисов имеют равнозначную силу и действуют до периода истечения срока, указанного в документе.

Система обеспечения полисами даже для отдаленных филиалов отлажена, кроме того, страховщики ранее неоднократно заменяли серии бланков полисов ОСАГО, этот опыт использован и при замене бланка в этот раз. К настоящему времени страховщикам передано более 14 млн новых бланков полисов ОСАГО, этого запаса достаточно, чтобы бесперебойно осуществлять продажи, заявил Юргенс.

Напомним, что РСА 1 июля запустил кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках, при этом был предусмотрен переходный период, когда одновременно продавались полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца, он продлился до 1 октября 2016 года.  | Фориншурер