Медицинская реформа в Украине и полный переход к страховой медицине запланированы к 2020 году


Украина в рамках медицинской реформы начнет переход к страховой медицине в 2017 году и завершит реформу к 2020 году, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Павла Розенко.

"По нашей программе, полный переход к страховой медицине и медицинская реформа должны состояться в течение трех лет. Чтобы это не было шоком ни для людей, ни для врачебного сообщества", - цитирует Розенко пресс-служба.

Как отметил Розенко, первые шаги в реформе уже сделаны, поскольку в стране начал внедряться принцип "деньги ходят за человеком". Он направлен не на содержание определенного числа больничных коек, а на финансирование услуг, предоставляемых пациентам.

"Этот процесс происходит непросто и болезненно. В том числе не до конца воспринимается он и медицинским сообществом, ведь предстоит пройти через конкуренцию, повысить качество услуг", - цитирует Розенко пресс-служба.

Как сообщалось, в начале августа 2016 года глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года.

Введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования, по мнению автора законопроекта, предполагает за счет целевых страховых взносов с доходов граждан формировать средства на медицинское обеспечение. Это должно обеспечить бесплатное предоставления застрахованным лицам медицинских услуг при наступлении страхового случая в объеме и на условиях, предусмотренных программой страхования на всей территории Украины.

Проект медицинской реформы был представлен еще министром охраны здоровья Украины Александром Квиташвили в декабре 2014 года. Тогда Квиташвили выразил надежду, что страховая медицина в Украине может заработать уже к концу 2015 года.   | Фориншурер