Как компании автоматизируют свои HR-процессы и какие технологии используют? Исследование Digital в HR


Как компании автоматизируют свои HR-процессы и какие технологии используют? Исследование Digital в HRС каждым годом все больше компаний автоматизируют HR-функцию и тем самым упрощают и делают более эффективной работу рекрутеров и менеджеров по персоналу.

9 из 10 компаний так или иначе автоматизировали свои HR-процессы, говорится в новом исследовании HeadHunter Украина «Digital в HR». В частности, благодаря такой автоматизации почти в половине случаев оптимизирован кадровый учет и администрирование персонала, треть компаний упростили внутренние коммуникации и еще четверть начали эффективнее подбирать персонал.

Каждая 7-я компания использует компьютерные и интернет-технологии с целью получения более точной HR-аналитики. И практически столько же имеют возможность более эффективно оценивать и обучать персонал (в том числе дистанционно), что дает возможность охватить максимальное количество сотрудников и минимизировать затраты со стороны работодателя.

Какие HR-процессы в вашей компании автоматизированы?
Какие HR-процессы в вашей компании автоматизированы

Тех, кто только начинает использовать цифровые технологии в своей работе, в первую очередь пугает их обезличенность, а уже потом — сложность и дороговизна. А вот те, кто уже успел оценить удобство этих инструментов, главными преимуществами видят точность и доступность данных (42% опрошенных), возможность связать между собой различные бизнес-процессы (39%) и управлять удаленными сотрудниками (35%), а также синхронизировать работу HR-отдела с другими бизнес-подразделениями (28%).

Среди набора digital-инструментов чаще всего компании используют джоб-сайты, социальные сети и онлайн-инструменты для оценки кандидатов. В меньшей мере задействуют облачные технологии, системы мониторинга упоминаний компании в социальных медиа и СМИ, ERP- и ATS-системы, а также Big Data. Чаще HR-ы пользуются Desktop-версиями ресурсов, однако и мобильные версии стают доступными все большему числу специалистов.

Какие диджитал-инструменты вы используете в работе?
Какие диджитал-инструменты вы используете в работе

Как показал опрос, эти инструменты позволяют отслеживать и выявлять длительность работы в компании и внутренние переходы (в 29% случаев), выполнение KPIs сотрудниками (26%), воронку подбора (25%), а также вовлеченность персонала, срок входа в должность и ROI HR-проектов.

Наконец, стоит отметить, что больше 90% представителей компаний считают крайне важным иметь Digital стратегию для развития бизнеса, но только каждая шестая компания сегодня может похвастаться ее наличием. Почти половина опрошенных отметили, что в их компании уже задумываются над созданием Digital стратегии в ближайшее время, и еще треть не имеют возможностей и ресурсов для ее внедрения.

Какие данные вы собираете на регулярной основе?
Какие данные вы собираете на регулярной основе

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром HeadHunter Украина в августе 2016 года. В опросе приняли участие 312 представителей компаний из разных регионов Украины.  | Фориншурер