Скандальный тендер «Укрзализныци» по ДМС нашёл «своего победителя», но железнодорожникам дали право выбора где страховаться


Скандальный тендер «Укрзализныци» по ДМС нашёл «своего победителя»Новое руководство «Укрзализныци» приняло «соломоново» решение по медицинскому страхованию почти 500 тыс. работников и пенсионеров госпредприятия: с одной стороны, победителем открытого Конкурса стала страховая компания «Интер-Полис» (о чём УЗ объявила на своем сайте 3 августа, а сам страховщик 9 августа), с другой стороны, после давления общественности, Железным дорогам фактически дали право выбора где страховать своих сотрудников.

Поэтому, ситуация кардинально не изменилась, сообщил топ-менеджер страховой компании, знакомый с ситуацией. Кто страховал железнодорожников, тот и дальше будет их обслуживать. Возможно, «Укрзализныця» решила не принуждать своих сотрудников и пенсионеров страховаться в одной компании из-за того, что «победитель» был назван в срок, когда его тендерное предложение уже было недействительным, т.к. срок истёк 27 июня (60 дней с дня открытия предложений страховщиков).

Еще одним фактом является то, что Конкурс проводился «Укрзализныцей» в то время, как действие заключенных ранее договоров страхования со страховщиками еще не было прекращено.

На сегодня договора медицинского страхования заключены с четырьмя страховщиками, которые не первый год страхуют здоровье железнодорожников – это «Нефтегазстрах», на который приходится почти 50% всех работников и пенсионеров «Укрзализныци», «Интер-Полис», «Интер-Экспресс» и «Раритет».

Цена вопроса и кого хотели застраховать?

Ориентировочная стоимость годовой премии по программе ДМС работников - 360 млн. грн., пенсионеров - 115,2 млн. грн. (всего платеж 475,2 млн. грн.). Стоимость месячного страхового платежа на одного застрахованного в программе медицинского страхования должна составлять: для работников - не более 100 грн., для пенсионеров - не более 50 грн.

Страхование работников и пенсионеров осуществляется по индивидуальным договорам страхования согласно единой программе ДМС (страховая сумма для работников - не менее 45 тыс. грн., для пенсионеров - не менее 20 тыс. грн.).

Средняя общая численность работников, которые будут страховаться около 300 тыс. чел., пенсионеров - 192 тыс. человек.

Конкурс без перспектив

Как сообщалось, конкурсные предложения 10 страховщиков, которые приняли участие в открытом конкурсе «Укрзализныци», были представлены ещё 27 апреля.

В конкурсе приняли участие 10 страховых компаний, среди которых (по алфавиту): Альфа Страхование, Арсенал Страхование, ДИМ Страхование, Ингруп, Интер-Полис, Интер-Экспресс, Краина, Нефтегазстрах, Раритет и Украинский страховой капитал.

Несмотря на то, что страховщики и ЛСОУ накануне заявляли о несоответствии этого конкурса действующему законодательству Украины и обращались в Министерство инфраструктуры с просьбой привести в соответствие с действующим законодательством, открытие конкурсных предложений прошло, как и было запланировано, но определение «лучшего предложения» и страховщика затянулось.

Срок действия предложений согласно конкурсной документации, одобренной протоколом заседания Комиссии по вопросам стратегии страховой деятельности на железнодорожном транспорте от 6.04.2016 №2, не должен был превышать 60 дней после раскрытия предложений. То есть решение необходимо было принять 27 июня и в течение 3-х рабочих дней обнародовать его на сайте «Укрзализныци».

Однако, почти 100 дней после раскрытия предложений «Укрзализныця» не принимала решения по результатам конкурса и не представляла победителя или победителей общественности, хотя, согласно конкурсной документации, срок действия договора страхования должен был начаться с 1 мая 2016 года.

Участники рынка предполагали, что большие шансы имеют «Интер-Полис», «Нефтегазстрах» и «Интер-Экспресс», которые представили почти идентичные цены и условия. Некоторые источники говорили, что могут разделить программы ДМС пенсионеров и работников между «Интер-Полисом» и «Нефтегазстрахом».

Но чиновники «Укрзализныци» 3 августа всё же озвучили на своем сайте победителя – им стала компания «Интер-Полис», о чём страховщик также уведомил на своём сайте. В сообщении компании говорилось, что «По результатам рассмотрения и оценки конкурсных предложений участников лучшие условия страхования предложила страховая компания «Интер Полис».

Но давление общественности и лобби страховщиков заставило новое руководство пойти на контакт с рынком и дать своим сотрудникам свободу выбора страховщика.

Не страхователь, а страховой агент

Как сообщалось, «Укрзализныця» не является страхователем согласно ст. 3 Закона Украины «О страховании», поскольку его Генеральные договоры по организации добровольного медицинского страхования являются агентскими договорами (договорами поручения). Ведь согласно условий Конкурса, вознаграждение «Укрзализныци», как агента, от ежемесячного объема страховых платежей, полученных страховщиком, составляет 1%.

Кроме этого, сообщалось в условиях конкурса, «процент возврата средств должен составлять не менее 80%. По окончании согласованного периода сотрудничества организатора конкурса и страховщика, средства, полученные страховщиком в результате экономии выплат [которые составляют в среднем 70% - Ред.], могут быть направлены на развитие медицинских учреждений филиала «Центр охраны здоровья» ПАО «Украинская железная дорога».

Проведением конкурсов «Укрзализныця» осуществляет административное влияние на выбор страховщика и досрочное прекращение действующих годовых договоров медицинского страхования без согласия работников и пенсионеров, что противоречит добровольности заключения договоров страхования, — говорилось в заявлении страховщиков.

Лига страховых организаций Украины в свое время обращалась к Министерству инфраструктуры с просьбой способствовать объективному рассмотрению результатов конкурса ПАО «Укрзализныця» на соответствие законодательству Украины, т.к. у страховщиков были сомнения по поводу законности Конкурса и его результатов.

Страховщики додавили

В ходе состоявшейся 24 мая рабочей встрече представителей министерства и ЛСОУ, представители конкурсной комиссии согласились с тем, что добровольное медицинское страхование работников и пенсионеров «Укрзализныци» осуществляется за средства физических лиц, поэтому не может в любом случае рассматриваться как закупка страховых услуг за средства государственного предприятия.

В частности, представители комиссии отметили, что проведение конкурса направлено на избрание лучших условий страхования для своих сотрудников. При этом было отмечено, что все сотрудники свободны в выборе страховой компании, в которой хотят страховать свое здоровье, а «Укрзализныця» выполняет агентские функции.  | Фориншурер