Риски строительства Керченского моста возможно перестрахованы страховщиками, связанными с группой «СОГАЗ»


СМИ узнали о перестраховании «санкционного» Керченского моста страховщиками, связанными с группой «СОГАЗ»Премия страховой компании «Согаз» по перестрахованию в категории «прочего имущества юридических лиц» увеличилась в 15 раз по сравнению с первым кварталом — с 117,8 млн до 1,8 млрд рублей, сообщает Форбс, со ссылкой на RNS и данные отчетности Центробанка по отдельным субъектам страхового дела.

При этом, по словам источника агентства, значительный рост премий по перестрахованию связан с тем, что связанные с «Согазом» компании приняли участие в перестраховании проекта строительства Керченского моста. «Компании, связанные с «Согазом», приняли участие в перестраховании проекта строительства Керченского моста», — сказал источник RNS, знакомый с ситуацией.

В то же время президент Национальной перестраховочной компании (НПК) Николай Галушин, ранее занимавший должность первого зампреда правления «Согаза», утверждает, что это нормальная динамика, которая связана со структурой страхового портфеля. Он призвал сравнить указанные данные с информацией в документах за 2015 год.

Из реестра регулятора следует, что объем страховых премий страховой компании по договорам, принятым в перестрахование, по результатам первого квартала 2015 года составлял более 140 млн рублей, а по итогам первого полугодия — 259,4 млн рублей, отмечает RNS. Разница с первым полугодием 2016 года с исключением сезонности — семикратная, указывает агентство.

В самом «Согазе» оставили запрос агентства без комментариев.

Как сообщал Фориншурер, риски строительства Керченского моста в Крыму из-за угрозы санкций «повесили» на местного крымского страховщика. «Крымская первая страховая компания» застраховала проект строительства Керченского моста стоимостью 228 млрд. руб.

Крымская первая страховая компания (КПСК), получившая около 1 млрд рублей за страхование строительства Керченского моста, располагает активами на 210 млн рублей. Компания является правопреемником «Крымской страховой компании». Ключевые направления деятельности — имущественное и личное страхование юридических и физических лиц. Основные клиенты — порты, судоходные компании, заводы и автоперевозчики Республики Крым. Среди ключевых партнеров — «Ингосстрах», «Согаз» и другие. Филиалы компании открыты в Севастополе и Ялте.

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сомневается в возможности страхового покрытия рисков масштабного проекта строительства Керченского моста одной компанией со сравнительно незначительными по объему активами. — «Такого рода проект может реализовать только первая десятка страхового рынка, взяв на себя 10% рисков, а остальное перестраховав пулу. Но из-за того, что схема страхования в смысле строительства включает себя подсанкционную компанию, сделать это на Западе невозможно. У нас внутри такой мощности нет», — подчеркнул он.

Генподрядчиком строительства моста выступает компания «Стройгазмонтаж» миллиардера Аркадия Ротенберга, получившая соответствующий контракт в начале 2015 года. Компания находится под санкциями стран Запада, как и сам бизнесмен. Строительство 19-километрового моста оценивается в 228 млрд рублей.

Страхованием проекта моста занимается «Крымская первая страховая компания» (КПСК). В отчетности этой компании по итогам полугодия в разделе «Страховые премии по договорам, переданным в перестрахование» в категории прочего имущества юридических лиц указана сумма 1,6 млрд рублей, сопоставимая с выросшим во втором квартале показателем «Согаза», указывает агентство. В КПСК отказались комментировать вопрос об источнике роста показателя в 25 раз.  | Фориншурер