С наступлением нового учебного года риск получения травм детьми возрастает на 80%, заявляют страховщики


С наступлением нового учебного года риск получения травм детьми возрастает на 80%После 1 сентября и с наступлением нового учебного года риск получения травм детьми возрастает на 80%. За лето дети и подростки забывают правила дорожного движения, а новые впечатления, школьный круг общения и переизбыток учебной информации притупляют чувство опасности. Говорится в исследовании страховой компании "АльфаСтрахование".

Как свидетельствует статистика, чаще всего, до 80% школьных травм, дети получают во время перемен и в результате непредвиденных обстоятельств, что нередко происходит на уроках химии, труда и физкультуры. На 2-м месте – игры и активности на открытом воздухе без присмотра старших родственников или родителей.

На 3-м месте среди источников риска для детей и подростков – дороги и несоблюдение правил дорожного движения, в том числе переход в неположенном месте. Число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях с началом учебного года всегда возрастает. Дети возвращаются в города с отдыха, а навыки безопасной жизнедеятельности у большинства за лето утрачиваются.

По статистике, школьники от 7 до 14 лет становятся участниками до 50% всех ДТП с человеческими жертвами.

Дети активны и эмоциональны, зачастую они не могут быстро оценить степень опасности как своих собственных действий, так и внешних факторов для себя или окружающих, говорят страховщики. Родителям стоит позаботиться о страховании ребенка заранее. Страховая защита не может уберечь ребенка от травм, но полис минимизирует материальные потери, связанные с затратами на лечение и снижением дохода родителей, находящихся в момент лечения ребенка на больничном.   | Фориншурер