В Армении договора по ОСАГО будут заключаться только с владельцами автомобилей


Бюро автостраховщиков Армении сообщает, что с 1 сентября 2016 года при оформлении договоров ОСАГО отпадет необходимость в обозначении имен водителей, уполномоченных автовладельцем в пользовании транспортным средством - договора впредь будут заключаться только с собственником автомобиля, передает АрмИнфо.

Как сообщил исполнительный директор Бюро автостраховщиков (РААР) РА Ваан Аветисян, нововведения, которые вступают в силу с 1 сентября в рамках оформления ОСАГО освободят автовладельцев от дополнительных страховых выплат при предоставлении автотранспортного средства доверенным лицам.

Автомобилем собственника может пользоваться любое лицо без доверенности, имеющее водительские права. "Собственники должны быть крайне осторожны в выборе лица, которым предоставляют в пользование свой автомобиль, так как при ДТП в рамках системы «бонус-малус» отвечать придется автовладельцу", - подчеркнул он.

В рамках системы «бонус-малус», с 1 сентября будут действовать новые тарифы ОСАГО, в которых не предусмотрено изменений в ценовой политике, а лишь некоторые перераспределения. Так по его словам, 51% автовладельцев могут предоставлять свое транспортное средство неограниченному количеству водителей без изменения тарифа, у 17-18% - снизится стоимость договора ОСАГО, и у 30% автовладельцев - стоимость договора ОСАГО увеличится до 5%.

На данном этапе, как отметил В.Аветсян, Бюро занимается решением технических вопросов, которые позволят автовладельцам в скором времени заключать соглашения по ОСАГО в онлайн-режиме.

ОСАГО действует в Армении с 1 января 2011 года. Бюро автостраховщиков Армении основанное в 2010 году. Членами Бюро на сегодня являются все 6 действующих на страховом рынке Армении компаний.  | Фориншурер