Как не стоит обманывать страховые компании? Кейс СО «Ильичевское»


В один из городских судов Львовской области обратился потерпевший М. с иском к Страховому обществу «Ильичевское» о взыскании материального и морального вреда.

Свои требования мотивировал тем, что страхователь (по полису гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств) приговором суда был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК Украины, а именно: управляя автомобилем, совершил наезд на велосипедиста (гражданина М.), который вследствие этого получил травму головы.

В порядке досудебного урегулирования М. в Страховое общество «Ильичевское» почему-то не обращался, заявление про выплату страхового возмещения не подавал, также не привлекал представителей Общества в качестве соответчика в уголовном процессе.
Обосновывая свой иск, гражданин М. предъявил суду чеков на общую сумму 56 тысяч гривен, а также некоторые медицинские документы.

В ходе расследования данного случая и анализа предоставленных документов, сотрудниками отдела урегулирования убытков в личном страховании и юридического управления Страхового общества «Ильичевское» было установлено, что препараты, якобы купленные потерпевшим, предназначены для лечения самых разнообразных заболеваний, начиная от детской простуды и заканчивая препаратами, применяемыми в гинекологии, а также для лечения диабета и онкозаболеваний. Причем куплены были данные препараты в одно и то же время в разных городах области, оплачивались как наличными, так и платежными картами разных лиц, и при этом среди всех этих фискальных чеков не было ни одного препарата, действительно назначенного потерпевшему врачом для лечения полученной в результате ДТП травмы.

После полугодичных «баталий» в суде гражданин М. и его адвокат поняли бесперспективность такого способа доказывания и «зарабатывания» денежных средств, в итоге гражданин М. отозвал свое исковое заявление.

Потерпевшему М. в который раз разъяснили, что он имеет право обратиться в страховое общество за возмещением, предоставив необходимые документы. Однако потерпевший в страховую компанию так и «не дошел».
  | Фориншурер