Cтрахование от Brexit — новый страховой продукт для топ-менеджеров


Cтрахование от Brexit — новый страховой продукт для топ-менеджеров Один из крупнейших страховщиков мира, американская компания AIG, предложила своим клиентам страхование от Brexit — новый страховой продукт компании рассчитан в первую очередь на топ-менеджмент крупных компаний.

AIG предлагает руководителям крупных компаний, пишет Financial Times , страхование от потенциальных потерь, связанных со сменой резидентства после выхода Британии из ЕС.

Новый страховой продукт предусматривает компенсацию тем гражданам ЕС, которые не смогут получить вид на жительство на территории Великобритании. Если их заявления на получение вида на жительство будут отклонены, AIG компенсирует им расходы на судебное обжалование подобного решения.

Страховщик также покроет судебные расходы тем гражданам, которые будут лишены вида на жительство в Британии и не смогут его восстановить.

По мнению Munich Re, Лондон после выхода Британии из состава ЕС уступит свое влияние как финансового центра Сингапуру и Нью-Йорку, что также скажется на страховых компаниях.

Крупнейшие компании мира расходятся в оценке возможных последствий выхода Великобритании из Европейского союза: кто-то называет это событие ударом по всей мировой экономике, а кто-то оценивает влияние Brexit как незначительное. Крупнейший страховщик Allianz SE сообщил об отсутствии негативного влияния Brexit на его бизнес. По словам представителя группы, краткосрочная волатильность на страховом и перестраховочном рынке не повлияет на его портфель активов, составленный с учетом долгосрочной стратегии.

Тем не менее, одной из первых жертв Brexit станет Lloyd's of London, поскольку многие страховые компании уже готовятся к переводу как минимум части своих операций из Лондона за пределы Британии.

Около 11% страховых премий Lloyd's приходится на страны ЕС. Руководство концерна активно выступало за сохранение членства Британии в Евросоюзе. Однако теперь страховщикам придется пересматривать сделки практически со всеми ключевыми партнерами на континенте, кроме того, они все равно будут подпадать под действие регуляторных требований ЕС.

Страховой продукт также предназначен и для граждан Британии, которые столкнутся с подобными проблемами в странах ЕС.

— "В то время как результат дискуссии между Великобританией и ЕС неизвестен, это дополнение к существующим страховым продуктам, которое не требует дополнительных расходов, что позволит обеспечить нашим клиентам душевное спокойствие во время возможных изменений", – заявил Энтони Болдуин, исполнительный директор представительства AIG в Британии на странах ЕС.  | Фориншурер