Попытки переворотов и военных действий не входят в зону ответственности страховщиков. Что делать туристам?


попытки переворотов и военных действий не входят в зону ответственности страховщиков99% продуктов на рынке страхования исключают покрытие на случай терактов и других военных действий.

Страховщики разъяснили порядок гарантий туристам в связи с попыткой переворота в Турции (которая была предпринята 15 июля) и военными действиями: данные риски не входят в зону ответственности страховщиков.

Попытки переворотов и военных действий — это те обстоятельства, по которым страховщики, согласно Гражданскому кодексу, освобождены от выплат возмещений. В данном случае гарантия безопасности граждан и в случае возникновения такой необходимости их возвращения на родину лежит на государстве. Этот порядок соответствует мировой практике.

Стандартный полис туристического страхования, как правило, не покрывает риски терроризма, но сейчас многие компании продают расширенные страховки, включая и этот риск в покрытие. Но страховщик вправе отказать в возмещении убытков, если у него нет дополнительных условий в договоре.

Советы страховщиков для туристов, планирующих посетить страну, в которой возможен или произошёл военный переворот, или уже находится на ее территории:

1. Всегда имейте при себе документы, удостоверяющие личность (либо туристический ваучер, в котором указан Отель, контакты отеля, ваш загранпассорт и идентификатур туроператора).

2. Избегайте длительного пребывания в местах скопления людей (аэропорты, морские порты, железнодорожные и автобусные вокзалы, остановки общественного транспорта, торгово-развлекательные центры).

3. Следуйте рекомендациям правоохранительных органов о правилах передвижения по территории страны.

4. Сообщайте о планируемой путешествие администрацию отеля или представителей туроператора, своих родных.

5. Не забудьте включить в полис опцию «угроза терроризма».



Попы́тка вое́нного переворо́та в Турции в 2016 году́, также известная как Туре́цкий вое́нный путч (тур. 2016 Türkiye askerî darbe girişimi) — события, произошедшие с вечера 15 по 16 июля 2016 года в Турции, когда часть турецких военных предприняла попытку совершить военный переворот в стране, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе и Малатье. Однако эта попытка обернулась неудачей, власть осталась у законно избранного президента и правительства Турции.

Во время событий была закрыта граница Турции с Болгарией, Ираном и Грузией. Вооружённые силы Греции были приведены в полную боевую готовность — это первый и на данный момент единственный в истории случай, когда страна-член блока НАТО была приведена в полную боевую готовность из-за опасности от другой страны-члена блока.

В ходе подавления мятежа погибли, по последним данным, более 250 человек, свыше 1 тыс. ранено.  | Фориншурер