МТСБУ раскроет информацию о качестве урегулирования и жалобах клиентов в разрезе страховщиков


МТСБУ раскроет информацию о качестве урегулирования и жалобах клиентов в разрезе страховщиковПрезидиум МТСБУ принял решение о расширении перечня информации о финансовом состоянии страховщиков и качестве урегулирования, которая обнародуется в рамках «светофора».

Данное решение было принято в связи с решением Общего собрания членов МТСБУ и многочисленным просьбам СМИ. Первый запрос на данную информацию был еще в марте 2015 года.

Долгое время в Бюро велись разговоры о необходимости ужесточения требований к «недобросовестным» страховщикам и усовершенствовании методики учета и рассмотрения жалоб. Новый механизм оценки жалоб должен влиять не только на оценку страховщика, но и объективно демонстрировать качество предоставления услуги компанией-членом МТСБУ.

Как есть?

Порядок мониторинга компаний МТСБУ предусматривает расчеты оценок в первую очередь на основании показателей деятельности страховщика по ОСАГО. Расчет осуществляется на основе информации Централизованной базы данных бюро. Не смотря на то, что порядок был усовершенствован и в нем значительно возрос удельный вес показателей качества урегулирования убытков и относительного количества жалоб от пострадавших и страховщиков на деятельность страховщика (25%), ситуация в 1 квартале 2016 года существенно не изменилась — больше страховщиков получило "зеленый цвет".

Оценка осуществляется по 3-балльной шкале: зеленый цвет — «хорошо», желтый — «удовлетворительно», красный — «неудовлетворительно». Фиолетовым цветом отражены компании, имеющие задолженность перед фондами МТСБУ. Этот показатель переменный. Актуальные показатели деятельности компании будут отражены после погашения ими задолженности перед Бюро.



Как будет?

Теперь на сайте МТСБУ удет ежеквартально обнародоваться: количество заключенных договоров ОСАГО, премии и выплаты по ОСАГО, количество урегулированных требований, средний срок урегулирования (за вред, причиненный имуществу) с даты ДТП, удельный вес урегулированных требований за периоды до 90 и 120 дней с даты ДТП.

Также Бюро будет обнародовать информацию о выплатах и количестве урегулированных требований с использованием «европротокола», количество жалоб от пострадавших и соотношение количества жалоб к количеству осуществленных выплат.



Обнародование информации начнется со 2-го квартала 2016 года при условии предоставления страховщиком согласия на предоставление такой информации. В случае отказа страховщика, об этом будет сделана соответствующая пометка.

— «Выбор страховой компании клиентом должно происходить в условиях максимальной прозрачности и доступности объективной информации о состоянии дел страховщика», — считает гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко. — «Клиент теперь получит доступ к информации о количестве жалоб, скорость процедуры урегулирования и другие показатели, которые позволят ему осуществить выбор компании, учитывая не только размер премии по договору ОСАГО. Именно показатели качества сервиса должны быть ключевыми в вопросе выбора страховщика. Прозрачность и доступность объективной информации — залог надежного рынка. Призываем всех страховщиков дать согласие на предоставление такой информации», — подчеркнул Владимир Шевченко.

Фориншурер и журнал Insurance TOP ещё 12.03.2015 года направляли официальный запрос в МТСБУ на получение расширенной информации за 2013-2014 гг в разрезе компаний по количеству жалоб на страховщиков от клиентов и СК-партнеров, задолженности перед клиентами и страховщиками по регрессам, а также средний срок урегулирование по ОСАГО. На общем собрании МТСБУ в 2015 году страховщики-члены единогласно поддержали запрос и дали разрешение на предоставление Дирекцией данной информации.
Второй запрос от журналов с просьбой раскрыть данные за 2014-2015 гг был передан на Общем Собрании МТСБУ 31.03.2016. Решение было аналогичным.

За период 2013-2015 гг. лицензий ОСАГО лишилось 13 страховщиков. До сих пор "светофор" не дает реальной оценки финансового состояния страховщика и качества урегулирования, а страховщики, испытывающие нехватку ликвидности до сих пор работают на рынке ОСАГО и продают полисы через посредников со скидкой 50%. Надеемся, что со 2-го квартала 2016 года (который закончился в июне) информация МТСБУ будет полной и поможет клиентам в выборе страхового партнера.



Сегодня официальную информацию о количестве жалоб страхователей в разрезе страховщиков публикует только Нацкомфинслуг. Так, недавно Регулятор обновил информацию о работе с обращениями граждан и юридических лиц на действия страховых компаний за период с ноября 2015 года по конец апреля 2016 года.

В Нацкомфинуслуг за этот период поступило 2408 обращений, жалоб физических и юридических лиц по вопросам страховой деятельности, что на 556 обращений меньше, чем за аналогичный период.

Общий объем выплат страхового возмещения страховщиками, по результатам рассмотрения Нацкомфинуслуг обращений за указанный период, составил – 53,15 млн. грн. (37,632 млн. грн. за период октябрь 2015 – март 2016). Наибольшее число жалоб Регулятором за период 11.2015-04.2016 было получено на 8 страховщиков. Всего на этих страховщиков было получено 1301 жалобу (всего по рынку 2408).  | Фориншурер