Лондон уступит свое влияние как финансового центра Сингапуру и Нью-Йорку, что скажется на страховых компаниях


Лондон уступит свое влияние как финансового центра Сингапуру и Нью-ЙоркуСтарший экономист международной перестраховочной группы Munich Re Михаэль Менхарт назвал Brexit "сильным ударом по ЕС", отметив при этом, что для Великобритании последствия будут еще более тяжелыми, что окажет свой отпечаток на развитии международного финансового и страхового рынка.

По мнению Munich Re, Лондон после выхода Британии из состава Европейского союза уступит свое влияние как финансового центра Сингапуру и Нью-Йорку, что также скажется на страховых компаниях.

Крупнейшие компании мира расходятся в оценке возможных последствий выхода Великобритании из Европейского союза: кто-то называет это событие ударом по всей мировой экономике, а кто-то оценивает влияние Brexit как незначительное.

Крупнейший страховщик Allianz SE сообщил об отсутствии негативного влияния Brexit на его бизнес. По словам представителя группы, краткосрочная волатильность на страховом и перестраховочном рынке не повлияет на его портфель активов, составленный с учетом долгосрочной стратегии. Также Allianz подчеркнул, что не собирается сокращать свое присутствие в Великобритании.

Тем не менее, крупнейший и старейший страховой концерн Lloyd's может стать одной из первых жертв Brexit, поскольку многие страховые компании уже готовятся к переводу как минимум части своих операций из Лондона за пределы Британии.

Около 11% страховых премий Lloyd's приходится на страны ЕС. Руководство концерна активно выступало за сохранение членства Британии в Евросоюзе. Однако теперь страховщикам придется пересматривать сделки практически со всеми ключевыми партнерами на континенте, кроме того, они все равно будут подпадать под действие регуляторных требований ЕС.  | Фориншурер