Страховщиков ждут строгие санкции Нацкомфинуслуг, если они не найдут 2,5 млрд. грн. для покрытия резервов, зависших в банках-банкротах


Отчетность за второй квартал украинские страховщики подадут Нацкомфинслуг 30 июня 2016 года. Из нее станет понятно, насколько тщательно компании выполняли новые требования Регулятора по размещению активов и резервов, вступившие в силу 12 мая 2016 года.

В Нацкомфинуслуг уже пообещали применять самые строгие санкции к нарушителям. Если страховщики действительно потеряли деньги в банках-банкротах, им придется изыскать дополнительные средства, поскольку зависшие вклады не учитываются в покрытие активов и резервов.

По данным Регулятора, общая сумма средств, зависших во всех неплатежеспособных банках и размещенных в финучреждениях с рейтингом ниже требуемого, составляет 2,5 млрд. грн. Именно эту сумму им необходимо будет найти уже к окончанию третьего квартала.

Напомним, что согласно новым требованиям Нацкомфинуслуг по размещению активов и резервов, теперь компании могут размещать средства преимущественно в надежных банках, кредитный рейтинг которых по национальной рейтинговой шкале не ниже А-. В финучреждения, чей рейтинг будет ниже, они смогут вкладывать не более 20% от страховых резервов.

Поэтому в данный момент рыночные страховщики массово выводят свои деньги из многих кредитных учреждений с украинским капиталом (за исключением госбанков) и размещают в «дочках» западных банков.   Деловая столица