Банк России предупредил страховщиков об активации кибератак на фондовую биржу и страховые компании


Банк России предполагает, что в ближайшее время будут активизированы кибератаки на биржу и страховые компании, сообщил страховщикам на встрече, посвященной вопросам мошенничества в страховании главный инженер по управлению безопасности информационных банковских технологий ГУБиЗИ Банка России Виктор Лебедев, сообщает портал korins.ru.

ЦБ предполагает, что в ближайшее время акцент злоумышленников будет направлен на финансовый рынок. Прежде всего, на биржи и страховые компании. За год на кредитные организации была осуществлена 21 кибератака, в результате пострадали и страховщики.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT), иными целями кибератак мошенников в ближайшее время могут стать платежные системы мобильных операторов. При этом злоумышленники будут привлекать и «вербовать» собственных инсайдеров.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) является структурным подразделением главного управления безопасности и защиты информации Банка России (ГУБиЗИ). FinCERT создан в июне 2015 года.

Информационное взаимодействие ЦБ, кредитных и некредитных финансовых организаций, компаний-интеграторов, разработчиков антивирусного программного обеспечения, провайдеров и операторов связи, а также для правоохранительных и иных госорганов в рамках ФинЦЕРТа ЦБ направлено на координацию работ по противодействию злоумышленникам, активность которых направлена на личное обогащение с использованием методов несанкционированного доступа к ИТ-инфраструктуре организаций, поднадзорных ЦБ, а также с использованием уязвимостей в платежных технологиях, сообщается на сайте регулятора.  | Фориншурер