Из-за проблем с продажей автогражданки в регионах России Центробанку дадут право на создание государственного страховщика ОСАГО


Члены комитета российской Госдумы по финансовому рынку проголосовали за поправку о праве Банка России создать в РФ специализированную компанию по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО), передает Интерфакс.

Поправка была включена в блок изменений, предложенных ко второму чтению законопроекта о формировании в РФ Национальной перестраховочной компании (НПК) под эгидой Банка России.

Текст законопроекта будет направлен для проведения экспертизы в правовое управление аппарата Госдумы и Государственно-правовое управление президента РФ. Поправку поддерживает правительство, сообщил на заседании комитета замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы серьезно озабочены ситуацией, которая сложилась в ряде регионов Центральной и Южной России с полисами ОСАГО, поэтому мы поддерживаем усилия Банка России вплоть до крайних мер, потому что главное, чтобы граждане имели возможность исполнить свою обязанность по страхованию ответственности автовладельцев. Я должен признать, что нам это предложение не нравится, при прочих равных мы были бы против, но в данной ситуации мы поддерживаем наделение Банка России правом иметь возможность такую компанию создать" - заявил А.Моисеев на заседании комитета.   | Фориншурер