Введение страхования ответственности руководителей (D&O) в Украине сбалансирует защиту интересов акционеров и наемных топ-менеджеров


Отныне хозяйственные суды могут рассматривать споры между хозяйственным обществом и его должностным лицом, даже если полномочия этого должностного лица уже прекращены. Соответствующая норма внесена в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины в связи со вступлением в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов». Закон был принят Верховной радой Украины еще 7 апреля 2015 года, а вступил в силу 1 мая 2016-го.

Екатерина Зайченко, управляющий партнер, адвокат юридической компании CLC Legal Group, специально для Forbes проанализировала нововведения в вышеуказанный закон.

Закон определяет, что хозяйственным судам подведомственны дела в спорах между хозяйственным обществом и его должностным лицом (в том числе должностным лицом, полномочия которого прекращены) о возмещении убытков, причиненных обществу его действиями или бездействием.

В таких спорах представителем общества может быть акционер, которому принадлежит 10% и более уставного капитала (простых акций), если он подал в хозяйственный суд исковое заявление от имени общества или заявление об осуществлении представительства истца. Чтобы быть представителем общества в таком споре, необязательно иметь контрольный пакет акций. По моему мнению, эта новелла прежде всего учитывает интересы владельцев относительно небольших пакетов акций и позволяет им защищать в суде интересы общества.

Также законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов» внесены изменения в Хозяйственный кодекс Украины, которыми четко определен перечень оснований для возмещения убытков, причиненных обществу действиями или бездействием должностного лица. Так, хозяйственное общество может требовать возмещения убытков, причиненных ему должностным лицом, если руководитель действовал с превышением или злоупотреблением служебными полномочиями, нарушил порядок предварительного согласования или иной процедуры принятия решений, установленных учредительными документами общества, предоставил недостоверную информацию для принятия решения или согласования действий либо же проявил бездействие в ситуациях, когда был обязан совершать определенные действия в соответствии с возложенными на него обязанностями.

Такие нововведения, с одной стороны, направлены на защиту миноритарных акционеров, а с другой – существенно усилят ответственность топ-менеджмента компаний. Так, директора предприятий рискуют получать многомиллионные иски от акционеров в случае принятия неудачного управленческого решения.

Сбалансировать защиту интересов и акционеров хозяйственных обществ и наемных топ-менеджеров могло бы введение страхования ответственности руководителей (D&O).

Такая практика является обычным явлением для крупных международных компаний. D&O – это гражданская ответственность руководителя перед акционерами, кредиторами, регулирующими структурами и другими лицами, интересам которых может быть нанесен ущерб действиями менеджмента. Обычно полис D&O оформляется на нескольких должностных лиц: президента компании, членов совета директоров и правления, руководителей отдельных департаментов. Чаще всего компании может быть нанесен ущерб при выпуске ценных бумаг, сделок по слиянию и поглощению, в результате неполного раскрытия информации или неточностей в финансовых отчетах и даже неосторожных публичных высказываний топ-менеджмента. От таких ошибок и страхует полис.

Стоит отметить, что страховка D&O покрывает не только выплаты третьим лицам, которые подают иски к руководителю, но и финансирование мероприятий, направленных на защиту самого топ-менеджера, например, оплату услуг адвоката. Так, полис покрывает расходы, связанные с судебными делами по искам против руководителя еще до решения суда. Важно, что такая страховка покрывает убытки, если руководителем нечаянно допущена ошибка. Но она не касается уголовной и административной ответственности. Страховка покрывает убытки, только если они нанесены непреднамеренными и не противозаконными действиями топ-менеджера. В случае же умышленных противозаконных действий руководителя компании, получения им неправомерной выгоды, неуплаты налогов или административных штрафов полис D&O ему не поможет.  | Фориншурер