Совет судей Украины заявил о необходимости страховании жизни и здоровья судей


Совет судей Украины проанализировал события с давлением на судей хозяйственного суда Одесской области и решил обратиться в Государственную судебную администрацию с вопросом о необходимости заключения договоров страхования жизни и здоровья судей, пишет Газета "Закон і Бізнес".

В частности, Совет собирается сообщить Президента и Премьер-министра о невыполнении постановления КМУ от 09.11.2015 №906 «Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз».

ССУ поручил комитету стратегического развития разработать для судов общей юрисдикции рекомендации о мерах по предотвращению и соответствующего реагирования на неправомерные действия в отношении судов и судей.

Учитывая все это Совет судей обратится к Государственной судебной администрации Украины относительно решения вопроса о необходимости заключения договоров страхования жизни и здоровья судей.

Напомним, данное решение является реакцией на апрельские события в хозяйственном суде Одесской области, в частности, вход в здание суда был заблокирован, повреждены центральные двери в здании суда, а судью Ю.Шаратова облили зеленкой (судья в результате был госпитализирован).  | Фориншурер