Госавиаслужба урегулирует вопросы страхования, использования и безопасности полётов беспилотников в Украине


вопросы страхования, использования и безопасности полётов беспилотников в УкраинеГосударственная авиационная служба Украины намерена урегулировать вопросы безопасности полетов беспилотных воздушных судов.

С этой целью ведомство разработало проект концепции положений и процедур по обеспечению безопасности полетов воздушных судов (ВС) авиации общего назначения, спортивных, любительских, беспилотных летательных аппаратов, текст которого размещен на веб-сайте Госавиаслужбы, на который ссылается Интерфакс-Украина.

Согласно документу, необходимость его разработки вызвана появлением новых типов ВС, в том числе дистанционно пилотируемых, и необходимостью упорядочения и регламентации деятельности, связанной с их использованием.

Так, сертификацию беспилотников предлагается осуществлять путем выдачи сертификата типа, который охватывает все соответствующие компоненты, необходимые для выполнения контролируемого полета. Аналогично двигателям и воздушным винтам сертификацию наземного пункта управления можно осуществлять путем процедуры, аналогичной выдаче сертификата типа. Опорными критериями для определения классификации беспилотников предлагается считать: полетный вес, радиус действия и метод управления (в пределах видимости, вне ее пределов и по запрограммированной траектории), кинетическую энергию при столкновении беспилотника с препятствием.

В проекте концепции также отмечается, что при введении в существующую аэронавигационную систему пользователя воздушного пространства нового типа, каковым является беспилотная авиасистема, основным является сведение к минимуму рисков для всех пользователей воздушного пространства.

Помимо прочего, предлагается считать возможным страхование деятельности по использованию беспилотных авиасистем на принципах, что и в деятельности, связанной с использованием авиации общего назначения и спортивных ВС, то есть с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев и эксплуатантов этих ВС. Кроме того, при коммерческом использовании беспилотников с высокой стоимостью, считается целесообразным страхование самих беспилотников.  | Фориншурер