Объем мирового рынка услуг с использованием дронов в различных сферах, в т.ч. и в страховании, превышает $127 млрд.


Объем мирового рынка бизнес-услуг с использованием дронов превышает $127 млрд, говорится в результатах исследования аудиторской компании PwC.

"Это стоимость текущих бизнес-услуг и рабочей силы, на смену которым, по прогнозам специалистов PwC, в очень скором будущем придут решения с использованием беспилотных устройств", — поясняют в аудиторской фирме.

Наиболее перспективной областью применения беспилотных решений является отрасль инфраструктуры (энергетика, нефтегазовая сфера, автомобильные и железные дороги). Ее общий объем доступного рынка составляет около $45,2 млрд. На втором месте идет сельское хозяйство, где стоимость услуг дронов может достигнуть $32,4 млрд. В сфере транспорта потенциал применения беспилотных технологий составляет $13 млрд, в безопасности — $10 млрд.

СМИ и индустрия развлечений, страхование, телекоммуникационные услуг и горнодобывающая промышленность также являются перспективными для дронов отраслями. Суммарная стоимость услуг на основе беспилотных технологий в них может составить $26,3 млрд.

Ввиду существенного потенциала нового рынка, PwC открыла в Польше международный центр компетенций в области применения беспилотных устройств и аналитики геопространственных данных. Отмечается, что в 2013 году Польша первой в мире создала полную правовую базу и институты, регулирующие коммерческое использование беспилотных устройств.  | Фориншурер