В Украине открыли доступ к реестру транспортных средств — страховщики смогут проверять автомобиль на участие в ДТП и где он застрахован


В Украине открыли доступ к реестру транспортных средствВ соответствии с постановлением Кабмина №260 от 25 марта 2016 года "О некоторых вопросах предоставления информации о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах", физические и юридические лица с 9 апреля 2016 года могут получить доступ к базе автомобилей через онлайн-портал "iGov.org.ua".

Принятым постановлением устанавливается порядок доступа должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, адвокатов, нотариусов к Единому государственному реестру и порядок предоставления информации из него физическим и юридическим лицам.

В частности, согласно документу, доступ к реестру предоставляется (прекращается) пользователю на основании договора, заключенного между ним и администратором реестра, и по документам, которые предоставляют пользователю право на получение такой информации в связи с осуществлением им полномочий, определенных законом.

Что нужно сделать для получения доступа к базе данных?

1. Пройти авторизацию через BankID или электронно-цифровую подпись;
2. Заполнить короткую форму. Выбрать, категорию владельца транспортного средства: физлица или юрлица;
3. Указать актуальные телефон и e-mail, на которые будет отправлен ответ на запрос.

После этого заявка принимается в работу и на протяжении 10 минут на указанный адрес электронной почты приходит ответ.

Что бесплатно?
Базовая информация, такая как марка, модель транспортного средства, год выпуска, объем двигателя и дата государственной регистрации, предоставляется бесплатно.

Что платно?
За предоставление расширенных сведений из реестра по основному критерию поиска по идентификационному номеру (VIN), марка, модель, год выпуска, объем (мощность) двигателя, дата госрегистрации, цвет, тип топлива, количество владельцев, количество сидячих мест с местом водителя, ограничения по эксплуатации авто, прохождение обязательного техконтроля, наличие информации о полисе ОСАГО, участие в ДТП, количество ДТП с участием транспортного средства взимается плата в размере, определенном Кабмином — 60,9 грн. за сведения в письменном виде и 45,68 грн. за данные в электронной форме.



При подаче информационного запроса, владелец транспортного средства получает уведомление о том, что его машину проверяют, с указанием данных человека, оформившего запрос (не понятно каким образом — Ред.).

При этом должностные лица уполномоченного органа МВД принимают меры для хранения, предотвращения несанкционированного доступа и распространения персональных данных запрашивающих лиц.

Напомним, что подобная публичность реестра автовладельцев стала возможной благодаря вступлению в силу октября 2015 года закона Украины № 597-19 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности в целях предупреждения коррупции».

Согласно этому документу с октября текущего года все реестры (не только владельцев транспортных средств, а также – недвижимости и земельных участков) должны быть доступны общественности. Вместе с тем, МВД не успела вложиться в отведенный срок и смогла открыть свой реестр только теперь.  | Фориншурер