Если страхователь не вписал в полис КАСКО водителя, попавшего в ДТП, не избавляет страховщика от обязанности платить — Верховный суд РФ


То обстоятельство, что страхователь не вписал в полис каско водителя, попавшего в ДТП, не избавляет страховщика от обязанности платить. Кроме того, такое поведение страхователя не является злоупотреблением правом и не может быть основанием для освобождения страховщика от штрафа, решил Верховный суд, пишут АСН.

Причиной судебного разбирательства стало ДТП, в которое попал автомобиль, застрахованный по каско в «ЖАСО». В момент аварии за рулем находился водитель, не вписанный в полис автокаско. Автовладелец обратился за возмещением к страховщику, однако тот отказал в нем. Тогда автомобилист обратился в суд и потребовал взыскать со страховщика выплату и 50%-й потребительский штраф.

Суд первой инстанции удовлетворил иск в части взыскания выплаты. Как уже сообщало АСН, обязанность страховщика платить по ДТП с не вписанными в полис автокаско водителями предусмотрена постановлением Пленума Верховного суда о добровольном страховании. При этом во взыскании штрафа суд отказал, сославшись на п. 1 статьи 10 ГК РФ.

Эта норма запрещает «заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав». Суд счел, что страхователь повел себя недобросовестно, не поставив страховщика в известность о допуске к управлению нового водителя и изменении степени риска по договору. Такое поведение истца исключает применение к ответчику штрафных санкций, решил суд. Суд апелляционной инстанции оставил это решение в силе.

Однако Верховный суд с отказом во взыскания штрафа со страховщика не согласился. В своем определении он указал, что суды нижестоящих инстанций не привели «установленные законом обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении правом со стороны истца». Решение по делу было отменено и направленно в суд апелляционной инстанции на пересмотр.   АСН