В Беларуси утвержден перечень сельхозкультур и страховые тарифы на обязательное страхование с господдержкой в 2016 году


В Беларуси утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию с господдержкой, и страховые тарифы на 2016 год, передает Интерфакс.

Согласно указу президента №115, обязательному страхованию будут подлежать озимая пшеница, озимая тритикале, озимый рапс, яровая пшеница, лен-долгунец, а также племенное маточное поголовье крупного рогатого скота и свиней субъектов племенного животноводства, родительское и прародительское стада племенных кур в племенных хозяйствах.

Процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельхозкультур в 2016 году остается на уровне прошлого года - 50%. Процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы, как и ранее, составит 100%.

Страховые тарифы также не претерпели изменений, за исключением тарифов на озимый рапс для Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей.

Обязательное страхование с господдержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы введено в Беларуси с 1 января 2008 года. Страховщиком этого вида страхования определен Белгосстрах.  | Фориншурер