Кабмин обнародовал новые лимиты выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности на опасных объектах


Кабинет Министров Украины 22 февраля обнародовал постановление №75 от 11 февраля, которым увеличиваются размеры возмещения убытков за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, в том числе окружающей среде, вследствие пожаров и/или аварий на объектах повышенной опасности (ОПО) при обязательном страховании гражданской ответственности на ОПО, передает Интерфакс-Украина.

Постановление установило размеры увеличения страховых выплат (в 58,2 раза). Так, страховая выплата на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц в результате наступления страхового случая, осуществляется в размере 50% страховой суммы. При этом страховое возмещение наследникам третьего лица, погибшего (умершего) в результате пожара или аварии на объектах повышенной опасности, увеличено с 500 нмдг (8,5 тыс. грн — ИФ) до 500 тыс. грн, в случае установления третьему лицу I, II и III группы инвалидности — соответственно с 450 нмдг (7,650 тыс. грн) до 450 тыс. грн, с 375 НМДГ (6,375 тыс. грн ИФ) до 375 тыс. грн и с 250 нмдг(4,25 тыс. грн) до 250 тыс. грн.

Кроме того, за каждый день нетрудоспособности третьего лица ему будет выплачиваться 1/15 минимальной заработной платы, размер которой установлен на начало календарного года (ранее один нмдг — 17 грн), однако не более 100 тыс. грн за все время потери трудоспособности (ранее — не более 250 НМДГ, или 4,250 тыс. грн).

Постановлением также увеличиваются страховые суммы для объектов повышенной опасности: для группы объектов первой категории опасности с 200 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 млн грн) на момент ее определения до 11,56 млн грн, объектов второй категории опасности — с 70 тыс. нмдг (1,190 млн грн) до 4,046 млн грн, третьей категории опасности — с 45 тыс. нмдг (765 тыс. грн) до 2,601 млн грн.

Постановление корректирует размер максимального страхового тарифа, который определяется в зависимости от категории опасности объекта повышенной опасности. Так, для групп объектов 1-й категории опасности он установлен в размере 0,44% (ранее действовавший 1,5%), для групп объектов 2-й категории опасности — 0,18% (ранее 0,6%), для групп объектов 3-й категории опасности — 0,12% (ранее 0,4%).

При этом документом установлено, что страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в случае, когда возмещение ущерба, причиненного имуществу лица и/или природным ресурсам, территориям и объектам природно-заповедного фонда, предусмотрено другими договорами обязательного страхования.

Размер страхового платежа не изменяется.

Как сообщалось в октябре прошлого года, Нацкомфинуслуг утвердила распоряжение «Об одобрении доработанного проекта постановления Кабинета министров Украины «О внесении изменений в порядок и правила осуществления обязательного страхования гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен пожарами и авариями на объектах повышенной опасности, включая пожароопасные объекты и объекты, хозяйственная деятельность на которых может привести к авариям экологического и санитарно-эпидемиологического характера».

Новые размеры страховых сумм и выплат рассчитаны с учетом инфляции в 340% со времени их установления в 2003 году.  | Фориншурер