В Молдове безработных освободят от обязанности покупать полис обязательного медицинского страхования


Безработных молдавских граждан могут освободить от необходимости приобретать полис медицинского страхования. Соответствующий законопроект зарегистрировала в парламенте группа народных избранников. Депутаты считают неправильным принуждать нетрудоустроенных людей платить за полис, передает телеканал Publika TV.

"Зачастую у этих людей нет денег на хлеб и мы должны войти в их положение. Не нужно использовать против них принудительные меры, надо действовать мягче и дать всем возможность застраховать здоровье в индивидуальном порядке", - сказала депутат ДПМ Валентина Стратан.

На данный момент, действующий закон вынуждает покупать полис медицинского страхования всех граждан вне зависимости от наличия у них доходов или их отсутствия. Более того, отказ от приобретения медицинской страховки считается нарушением закона и может быть наказано вплоть до тюремного заключения.

Подобный случай произошёл в 2014 году, когда 50-летнего жителя района Штефан-Водэ арестовали за неуплату штрафа в связи с отсутствием полиса. Добавлю, что в настоящее время обладателями медицинской страховки являются 85% граждан республики.

Инициаторы поправок в закон о медицинском страховании предлагают отменить данную практику и оставить страхование обязательным только для работающих граждан.  | Фориншурер