Минобороны РФ в 2016 году потратит на страхование жизни и здоровья военнослужащих 12,3 млрд. руб.


Министерство обороны проведет общественные слушания по обязательному страхованию жизни и здоровья 2 млн военнослужащих, призванных на военные сборы в 2017–2018 гг. Премия по контракту – 12,3 млрд руб., передает Агенство страховых новостей.

Срок проведения обсуждения – с 30 декабря 2015 г. по 15 марта 2016 г. 21 марта в 10:00 в Минобороны состоятся очные публичные слушания по данному контракту. О том, какие будут предъявляться требования к потенциальным участникам закупки, в документах Минобороны пока не сообщается.

В 2015 г. право на заключение контракта с премией 10,6 млрд р. выиграла компания «СОГАЗ». Помимо «СОГАЗа» в конкурсе участвовали «МАКС» и «Ингосстрах», которые предложили одинаковую и более низкую цену контракта – 10,4 млрд р. «Ингосстрах» тогда счел, что условия тендера изначально были составлены таким образом, что победить мог только «СОГАЗ», и подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Однако жалоба была признана необоснованной.

В 2014 г. контракт Минобороны на страхование военнослужащих в 2014 г. выиграла СК «МАКС». Эта же компания победила и в 2013 г. Тогда по результатам оценки заявок победителем было признано ОАО «Росгосстрах», специализирующееся на страховании военнослужащих. При этом решающим оказался критерий квалификации. Однако в документации к конкурсу «Росгосстрах» указал, что готов предоставить гарантию качества услуг на 1,5 триллиона рублей. Это обещание страховщик выполнить не смог, и контракт был заключен с компанией «МАКС», занявшей тогда второе место.  | Фориншурер