Двойное налогообложение украинских страховщиков привело к увеличению налоговой нагрузки на 30-35%


Введение смешанной системы налогообложения страховых компаний с 1 января 2015 года, а именно 3% налог на доход и 18% налог на прибыль, привело к увеличению налоговой нагрузки на 30-35%, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

«Мы уверены, что введение данной системы налогообложения для страховых компаний является несправедливой и дискриминационной политикой, поскольку другие финансовые учреждения платят только один налог», — подчеркнул он.

При этом отметив, что изменение данной нормы и других закреплены в зарегистрированном 17 декабря 2015 года в парламенте законопроекте №3668 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения деятельности и доходов, связанных со страховой деятельностью», который учитывает большинство предложений Лиги страховых организаций Украины.

По его словам, много времени и сил весной этого года страховщики потратили на решение вопроса покупки страховыми компаниями валюты для осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами, страхования и перестрахования ядерных, авиационных рисков и рисков по «Зеленой карте». Несмотря на работу, проделанную Лигой страховых организаций Украины и всем страховым рынком, без надлежащего решения остаются вопросы урегулирования страховых случаев, наступивших в зоне АТО.

Не принят также целый ряд законопроектов, максимально приближающих наш страховой рынок к стандартам ведения бизнеса в странах Европейского Союза. Среди них – изменения в Налоговый кодекс Украины, новая редакция закона Украины «О страховании», законопроекты «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Конечно, всем нам хочется верить, что тот колоссальный объем работы, проведенный в этом году, станет надежным фундаментом будущих реформ и принесет свои продуктивные результаты в 2016. Но на сегодня практически не нашли своей реализации документы, подготовленные с учетом задач, определенных Программой деятельности Кабинета Министров Украины, Коалиционного соглашения, Стратегии устойчивого развития «Украина-2020″, Стратегии реформирования государственного регулирования в сфере рынков финансовых услуг на 2015-2020 годы.  | Интерфакс-Украина