Allianz сравнил пенсионные доходы в 49 странах мира. Новое исследование


Allianz сравнил пенсионные доходы в 49 странах мираВ Allianz International Pensions разработали индикатор достаточности пенсионного дохода (RIA), по которому были проранжированы 49 стран в соответствии с их потенциалом обеспечения достаточного пенсионного дохода для будущих пенсионеров.

Данный показатель учитывает разные варианты источников дохода (государственная, профессиональная и частная пенсии, финансовые активы, недвижимость), а также траты, характерные для пожилых людей, такие, как расходы на лечение и поддержание здоровья, которые они оплачивают за свой счет.

Отчет Allianz о достаточности пенсионных доходов (479 КБт)

Пенсионные системы с хорошо развитой накопительной частью и сбалансированными государственным, профессиональным и частным компонентами находятся на вершине рэнкинга, что означает, что именно такие системы могут обеспечить достаточный пенсионный доход для граждан. Топ-3 возглавляют Нидерланды, далее идут Дания и Норвегия. Замыкают список развивающиеся страны, в которых отсутствуют комплексные пенсионные системы: у Индонезии и Индии самые низкие показатели, результат Малайзии ненамного лучше. Несколько стран, занимающих промежуточные места, характеризуются лишь одним хорошо развитым компонентом пенсионной системы (государственный, профессиональный или частный), например, Австрия.

Ренкинг достаточности пенсионного дохода по странам

Ренкинг достаточности пенсионного дохода по странам

Переосмысляя источники пенсионного дохода

«Мы уже знаем, что диверсификация пенсионных активов является критически важной для владельцев сбережений», - говорит Доктор Рената Финке, Главный экономист Allianz International Pensions и автор исследования. “Таким образом подход RIA фокусируется не только на одном факторе пенсионного дохода, скажем, на государственной пенсии, но представляет собой интегрированный взгляд на разные источники дохода. Почему? Потому что сегодня пенсионное обеспечение неуверенно балансирует между сохранением финансовой стабильности государственных пенсионных систем (для сравнения: Индекс устойчивости пенсионных систем в 2014 году) и гарантированием определенного уровня пенсионного дохода для будущих поколений».

Правительства предпринимают реформы, которые в большинстве случаев оставят будущих пенсионеров с меньшим относительно предпенсионного доходом по сравнению с сегодняшними пенсионерами. В будущем состав пенсионного дохода будет другим: прежде доминировавший государственный компонент уступит место накопительной части пенсионной системы; упор на пенсионные программы с заранее определенными пенсионными выплатами сдвинется в сторону пенсионных схем с установленными взносами, а поддержка пенсионеров членами семьи уступит государственным институтам помощи. Но вопрос остается прежним: какой пенсионный доход является достаточным? «Универсального ответа нет, – поясняет Финке. – Некоторые страны определяют достаточность как социальный стандарт такой, как черта бедности или процент от предпенсионного дохода, в других государствах это понятие подразумевает поддержание определенного уровня жизни».

Нидерланды возглавляют список, Германия испытывает трудности

За странами, входящими в топ-3, следуют Швейцария, Япония, США и Австрия. Швеция сразу за ними. Нидерланды, Дания, Швейцария и США высоко оценены по накопительному компоненту пенсионной системы и получили оценки от высоких до средних за государственный компонент пенсионной системы. В дополнение они также демонстрируют высокие показатели по другим факторам. Здесь речь идет о доходах, не связанных с пенсией, низких потребностях в затратах на поддержание здоровья и хорошем прогрессе, обусловленным продлением трудового стажа.

Германия находится в верхней трети рэнкинга RIA. В стране стали устанавливать обеспечение пенсионного дохода на более широкой основе, однако здесь до сих пор требуется делать бОльший упор на накопительный компонент пенсий. Приведем пример. Сотрудники в Германии имеют законное право откладывать часть своей зарплаты по профессиональной пенсионной схеме (“Entgeltumwandlung”, отложенная компенсация), которой не все из них могут воспользоваться. Сегодня 56,4% всего работающего населения страны охвачены программами корпоративной пенсии.

Индонезия и Индия находятся на противоположном конце шкалы, в основном из-за низкого охвата трудоспособного населения пенсионными программами, предоставляемыми работодателями, и плохо развитого накопительного компонента пенсионной системы, а также возросшими тратами на лечение, которые сильно ударяют по бюджету пожилых людей. У Малайзии показатель выше, поскольку в стране есть обязательный накопительный компонент пенсии. Обратной стороной является тот факт, что сотрудники там могут изымать средства из пенсионной корзины до своего выхода на пенсию, что влечет за собой угрозу для будущих пенсионеров остаться без денег.

Одна из проблем, с которой сталкиваются многие страны, может быть рассмотрена на примере Австрии. В то время, как страна получила высокую оценку за свой первый компонент пенсионной системы, накопительный компонент там развит плохо и люди до сих пор выходят рано на пенсию и оплачиваемый пенсионный период длится дольше «Это ситуация, когда проявляется оборотная сторона «монеты» достаточности – устойчивость, - говорит доктор Финке. – Такие страны, как Австрия, где хорошо развит только один компонент пенсионной системы, не могут оставаться финансово устойчивыми в долгосрочной перспективе». В Австрии до сих пор существует значительный разрыв в три года между фактическим и официальным возрастом выхода на пенсию. В стране необходимо предпринять пенсионные реформы и усилить другие источники пенсионного дохода. “Все больше возрастает необходимость построения интегрированной системы, где разные компоненты сконструированы в соответствии с ролью, которую они должны играть в общем составе пенсионного дохода».

Доктор Финке: «Мы осознаем, что сравнение крайне разных систем имеет свои недостатки, но индекс RIA не претендует на абсолютность суждения о соответствующих системах. Однако мы полагаем, что данный рэнкинг может поспособствовать запуску дискуссий о том, как разработать систему, обеспечивающую достаточный пенсионный доход и повышать осведомленность населения об имеющихся программных мероприятиях в разных странах».   | Фориншурер