Польша в 2016 году хочет снизить пенсионный возраст — экономисты обеспокоены тем, как полякам удастся соблюсти лимиты ЕС


Польша планирует снизить пенсионный возраст в середине 2016 года. Речь идет о возвращении к норме, действовавшей в Польше до 2012 года. Тогда женщины могли уходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65 лет, передает агенство Reuters.

По словам министра труда и социальной политики Польши Эльжбеты Рафальской, эти изменения коснутся тех граждан, которые включены во Всеобщую пенсионную систему, а также фермеров. Сейчас поляки уходят на пенсию в возрасте 67 лет.

Эти планы обеспокоили многих экономистов в Польше и Европе. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что Польша должна прояснить, как она планирует удержать свой бюджетный дефицит в пределах лимита Евросоюза.

Такие изменения будут проводиться в рамках широкий социальный повестки дня, представленной правящей консервативной партии "Право и справедливость" (PiS). После победы на выборах в конце октября PiS пообещала полякам осуществить ряд изменений в социальной сфере, включая введение ежемесячного пособия на ребенка в размере 500 злотых ($126), увеличение суммы, свободной от налогообложения (с нынешних 3091 злотых (€724) до 8002 злотых (€1876)) и бесплатные лекарства для пожилых людей.

Осуществление этой реформы обойдется правительству в 2,6-2,7 млрд злотых в первый год. Всего, по оценкам аналитиков, на реализацию предвыборных обещаний PiS потребуется 45 млрд злотых в следующем году.

Ранее в декабре президент Польши Анджей Дуда оценил изменения политики по вопросу пенсионного возраста в 40 млрд злотых в течение нескольких лет.  | Фориншурер