Российский рынок авиастрахования показал рост на 45%, выплаты увеличились в 4 раза


Совокупные сборы российских страховщиков по страхованию авиарисков за 9 месяцев 2015 года составили 10,1 млрд рублей, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выплаты выросли более чем в 4 раза, говорится в данных Центробанка. По мнению экспертов, рост рынка авиастрахования в текущем году носил номинальный характер и был связан с изменением курсов валют.

Совокупные сборы по страхованию каско воздушных судов за первые три квартала 2015 года составили 7,19 млрд рублей (+48%). Объем выплат вырос в 4,6 раза до 4,97 млрд рублей. Сборы по добровольному страхованию гражданской ответственности авиаперевозчиков выросли на 39% до 2,9 млрд рублей. Выплаты увеличились на 85% до 493 млн рублей.

По словам первого заместителя Председателя Правления СОГАЗа Николая Галушина, рост сборов по авиастрахованию в 2015 году носил искусственный характер и не был связан с реальным расширением этого сегмента рынка. «Большинство договоров страхования с авиаперевозчиками номинированы в долларах или евро. При их перезаключении в нынешнем году стоимость страхования в рублях выросла из-за падения курса национальной валюты. Тарифы серьезных изменений не претерпели. При этом общее количество заключенных договоров страхования снизилось более чем на 3%, что свидетельствует о сокращении рынка», – говорит Николай Галушин. – Существенный рост выплат обусловлен несколькими крупными убытками по авиастрахованию, урегулированными в 2015 году, а также повышением стоимости запасных частей на самолетах и двигателях иностранного производства».

На ТОП-10 крупнейших авиастраховщиков по итогам 9 месяцев текущего года приходится почти 9,2 млрд рублей начисленной премии, что составляет 91% от общих сборов на рынке. Годом ранее топ-10 страховщиков занимали 82% рынка (сборы – 5,7 млрд рублей).

«Концентрация в этом сегменте авиастрахования продолжается не первый год, это нормальный, естественный процесс. Страхование авиационных рисков требует высокого уровня компетенций у сотрудников страховой компании. Если портфель у страховщика небольшой, а количество авиаперевозчиков на рынке уменьшается, то заниматься этим направлением становится нецелесообразно, учитывая к тому же вероятность получения крупного убытка по единственному страховому случаю. В результате компании принимают решение о выходе из этого сегмента страхового рынка», – отметил Николай Галушин, добавив, что, в целом, уровень конкуренции в авиастраховании в последние годы очень высок.

Крупнейшим страховщиком авиационных рисков в России по итогам 9 месяцев 2015 года, как и годом ранее, остался «СОГАЗ». За год доля компании на рынке увеличилась с 24,2% до 27,7%. Сборы выросли на 66% до 2,8 млрд рублей.  | Фориншурер