В Рейтинг самых инновационных компаний мира в 2015 году от страхового рынка вошли АХА и Allianz


The Boston Consulting Group представила 10-й ежегодный Рейтинг самых инновационных компаний в мире, который основывается на опросе 1500 топ-менеджеров компаний и учитывает общий доход акционеров за 5 лет.

В 2015 году 79% респондентов определили инновации как главный или входящий в ТОП-3 приоритетов развития их компаний, говорится в исследовании Innovation in 2015. В то же время, именно наука и технологии продолжают рассматриваться основой инноваций.

В качестве четырех главных атрибутов развития компаний, которые были названы многими руководителями, можно выделить: акцент на скорость, хорошо управляемые R&D процессы, использование технологических платформ и систематическое изучение смежных рынков.

Большое значение данных факторов для развития компаний подтверждают лидеры рейтинга 2015 года.

В ТОП-5 инновационных компаний вошли Apple, Google, Tesla, Microsoft и Samsung. В ТОП-10 вошли автомобильные бренды Toyota (6), BMW (7) и Daimler (10).

В ТОП-25 от представителей мировой страховой отрасли вошли французская страховая группа АХА (22 место) и немецкий Allianz (25 место).

Рейтинг самых инновационных компаний в мире в 2015 году

Рейтинг самых инновационных компаний в мире в 2015 году

— «Инновации находятся в центре корпоративной культуры AXA. Компания вкладывает свои ресурсы в процессы digital трансформации, Big data, оказывает поддержку перспективным стартапам путем создания экосистемы структур, посвященных инвестициям и инновациям», — комментирует Филипп Вотле, председатель правления СК «АХА Страхование». — «Среди них АХА Lab (определитель трендов), Kamet (инкубатор), АХА Factory и Венчурный фонд АХА. Страховая группа АХА также развивает партнерские связи с инновационными компаниями, такими как Linkedin и BlaBlaCar».

Инвестиции и партнерские отношения позволяют оставаться в центре цифровых и технологических разработок, предвидеть и удовлетворять потребности клиентов по всему миру, предлагая им качественные инновационные услуги.

По мнению соавтора исследования Эндрю Тейлора в рейтинге будет расти присутствие китайский компаний, части которых (Tencent, Huawei и Lenovo) уже удалось попасть в рейтинг 2015 года.

Исследование выявило изменение роли технологий в отраслях. Раньше технологии жили отдельно, в своем IT отделе. Сегодня digital, мобильные технологии, big data поддерживают инновации в компании, начиная от разработки нового продукта, его производства и заканчивая стратегией выхода на рынок, в разных отраслях, говорится в отчете.   | Фориншурер