Здравоохранение в России с 2016 года полностью переходит на страховые принципы — страховщиков ОМС обяжут отстаивать интересы застрахованных


Российское здравоохранение с 2016 года полностью переходит на страховые принципы, страховые компании должны отстаивать права пациентов при необоснованных отказах в оказании бесплатной медицинской помощи.

Российское здравоохранение полностью переходит на страховые принципы. Прямая обязанность страховых компаний, работающих в системе ОМС, отстаивать интересы пациентов, в том числе при необоснованных отказах в оказании бесплатной медпомощи. Если страховая организация этого не делает, она должна нести ответственность вплоть до запрета работать в системе ОМС.

Правительству поручено обеспечить контроль в этом вопросе.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, контролировать качество медуслуг — это ключевая задача медицинских страховщиков. ВСС будет держать под особым контролем все компании, которые осуществляют этот вид страхования, сказал он.

Согласно статистике ВСС, в рамках содействия пациентам 90% жалоб удается урегулировать в досудебном порядке благодаря вмешательству страховщиков.

— "Например, одна из крупнейших страховых медицинских организаций за год разрешила в досудебном порядке в 2014 году 963 жалобы, из них 240 — с материальным возмещением. В судебном порядке в год рассматривается при содействии страховщиков 300-500 жалоб, подавляющее большинство из которых решается в пользу пациента, в том числе с компенсацией морального вреда", — пояснил Игорь Юргенс.  | Финмаркет